Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

2006
2005
Архив

Cостоялась oбщественная акция против произвола судей России!

07.06.2007

6 июня 2007 г. в Екатеринбурге состоялась общественная акция – пикетирование, как протест против произвола судебных органов в Свердловской области и в России. Пикетирование проходило недалеко от здания Свердловского областного суда

Участниками акции были правозащитники из ОО «Межрегиональный центр прав человека», «Движение против насилия, «Сутяжник», протестного движения пенсионеров. Одним из поводов проведения пикета послужило намеченное на 6 июня судебное заседание по кассационному обжалованию политзаключенного Михаила Трепашкина - Постановления Нижнетагильского районного суда, связанное с отягчением режима пребывания в ИК-13, а также протест многих граждан против бесчисленных незаконных решений судебных органов в области и России, связанных с грубым попранием их прав и свобод человека, игнорирования судьями действующей Конституции РФ и Международных норм по защите прав человека. В числе требований пикетчиков были: «Свобода Михаилу Трепашкину», «Нет политическим репрессиям», «Судей, нарушающих права человека –к уголовной ответственности», «Нет полицейскому – Да правовому государству» и др. Важно отметить, что акция в защиту М.Трепашкина и против произвола судебных органов вызвала интерес многих граждан, одобрявших требования пикетчиков соблюдать права человека. Gроведение мероприятия не обошлось без незаконных действий органов власти. Еще на стадии организации общественной акции – пикетирования, административные органы акции совершили грубые нарушения действующего федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» - после подачи организаторами уведомления о проведении акции на 6 июня в адрес городской администрации еще 24 мая (намного раньше установленного Законом сроке - не позднее 3-х дней до начала мероприятия) – ответ из администрации был получен организаторами только 4 июня. Принципиально не было отказано в проведении пикетирования. Были иные нарушения Закона: без всякого согласования с организаторами указано иное место проведения: акции: вместо указанного организаторами «ул. Московская, дом 120» (где расположено здание областного суда) – было «регламентировано четная сторона ул. Фурманова…).

Самое грубое нарушение Закона - в ответе городской администрации нет даже упоминания о затребованных документов «межевых границах территории, непосредственно прилегающей к зданию областного суда» нарушение которых запрещено. Такие действия административных органов не только незаконны, но и чреваты возможностью проведения провокационных арестов и задержаний участников общественной акции и их административных осуждений правоохранительными органами. Подобные факты имели место. В марте 2006 года, при одиночном пикетировании областного суда, гр. Шаклеин В.А., протестовавший в защиту политзаключенного М.Трепашкина – был незаконно арестован и административно осужден.

Во время настоящего пикетирования 6 июня его участников «опекали» многочисленные представители милиции и других лиц в гражданской одежде. Даже звучали ничем не обоснованные незаконные угрозы ареста одного из организаторов – Г.Эделева. После решительных протестов - подобные незаконные действия милиции были прекращены.

Председатель совета координаторов, kоординатор ООД «За права человека» по УрФО В.А. Шаклеин

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прокурору Свердловской области
Кукушкину П.П.
620041, гор. Екатеринбург, Московская, 21 ГСП-1036,
ф.377-02-41, 223-42-18 Ф. 377-54-31, ф. 377-53-86

Главе администрации гор. Екатеринбурга
Чернецкому А.М.
гор. Екатеринбург, пр-т Ленина, 24

Уполномоченному по правам человека Свердловской области
Мерзляковой Т.Г.
гор. Екатеринбург, Октябрьская площадь, 1

О противоправных деяниях административных органов города Екатеринбурга , нарушающих конституционные права человека и гражданина в России, о попытках воспрепятствования в проведении публичной акции - пикетировании (в порядке ст. 149 УК РФ), о самоуправстве (в порядке ст.130 ч.1 УК РФ), нарушении действующего законодательства РФ и норм Международного права (в порядке 144 УПК РФ и ст.2 ч. 2; ст. 10; ст.26-27 ФЗ «О прокуратуре РФ»)

Руководителем ОО «Межрегиональный центр прав человека» – ООД «За права человека» по УрФО Шаклеиным В.А., совместно с представителем «Движение против насилия» Эделевым Глебом Вадимовичем, в соответствии со ст.7 ФЗ №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», 24 мая на имя Главы Администрации гор. Екатеринбурга Чернецкого А.М. было подано Уведомление о проведении публичной акции: «Пикетирование группой граждан до 20 человек, в знак протеста против многочисленных нарушений конституционных прав человека при судопроизводстве. Место пикетирования – в прямой видимости здания Свердловского областного суда по адресу: ул. Московская, 120».

В письменном ответе городской администрации № 37/01- 29/1174, за подписью зам.главы администрации В.Д. Кулик, с нарушением установленных ФЗ №54 сроков ответа, полученном организаторами только 04.06.07 г, - незаконно «регламентировано» необоснованное по ФЗ №54 место проведения пикетирования: «Напротив здания Свердловского областного суда (четная сторона ул. Фурманова)». В письме городской администрации отсутствуют документально подтверждаемые сведения (из «межевого дела») о границах территории, непосредственно прилегающей к зданию областного суда , что может быть спровоцировано правоохранительными органами для противоправных действий в отношении участников пикета, как уже было в марте 2006 г. в отношении Шаклеина В.А., незаконно осужденного за пикетирование областного суда, при полным соблюдением действующего законодательства РФ.

Действия административных органов города препятствуют активному волеизъявлению граждан на свободу проведения общественной акции (пикетирования), с целью наиболее эффективно информировать население города и области о конкретных фактах грубых нарушений законности при судопроизводстве в Свердловской области, в России, а также о необходимости органов власти соблюдать требования ст. 31 Конституции РФ и .ст.11 Европейской Конвенции о праве свободы мирных собраний и свободы выражения своего.

Cогласно «Всеобщей Декларации Прав Человека»,принятой ООН 10.12.48 г.):

- ст.9 «Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию»;

- ст.20, ч.1 «Каждый человекимеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций». Согласно «Конвенции о защите прав человека и основных свобод»:

- ст.5, ч. 1 «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность…»;

- ст. 10, ч.1 «Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ…»

- ст. 11, ч.1 «Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими…»

В соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством РФ, должна быть обеспечена защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе:

- ст. 22 ГК РФ «Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина»;

- ст.6, ч.1 УПК РФ «Уголовное судопроизводство имеет своим назначением – защиту прав и

- законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений».

– ст. 4 УК РФ «Принцип равенства граждан перед законом»;

- ст.5, ч. 1 УК РФ «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина;

- ст. 129, ч.1 УК РФ «Клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство другого лица или подрывающих его репутацию;

- ст. 149 «Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения».

С учетом вышеуказанного, действуя на основании своего Устава (и как гражданин России), российского законодательства, норм международного права в интересах прав, свобод и интересов гражданина России, обращаюсь к Вам с просьбой:

1.Органам прокуратуры провести расследование действий представителей городской администрации по фактам, определяемых международным и российским уголовным правом, в том числе по фактам «незаконного воспрепятствования проведению пикетирования».

2.Привлечь по данному делу в качестве обвиняемых в уголовных преступлениях: в «воспрепятствовании проведения пикетирования» должностными лицами, с использованием служебного положения»: а) Зам. Главы администрации города Екатеринбурга и иных должностных лиц, в отношении которых следствием будет установлена их причастность к исполнению преступных деяний или своевременного непресечения их исполнения.

3. Администрации гор. Екатеринбурга и другим полномочным органам исполнительной власти Свердловской области, в установленном Законом порядке, предлагается определить границы территорий, «непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемых судами, согласно требований ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», ст.8, ч.1-3.

4. Поставить вопрос об ответственности должностных лиц правоохранительных органов и органов исполнительной власти на территории Свердловской области, не обеспечивающих проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, в установленном Законом порядке.

Приложение:

1)Копия Уведомления о проведении общественной акции (пикета) 6 июня 2007 г. г.;

2)Копия письма Администрации города Екатеринбурга №37/01-29/1174 от 29.05.07г.

Председатель совета координаторов, Координатор ООД «За права человека» В.А. Шаклеин

гор. Екатеринбург, 5 июня 2007 г.

См. также по теме:

Подборка документов по административному делу В. А. Шаклеина, привлеченного к ответственности за пикетирование Свердловского областного суда


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Anonymous - 08.06.2007 18:42:04

Полностью поддерживаем акцию против произвола судей России.

 

2. Anonymous - 08.06.2007 19:03:35

Проблема явно надуманная. Всегда в судебных спорах будет проигравшая сторона и отсюда недовольные судебной системой. Но это не повод обвинять всех судей в России в осуществлении произвола и устраивать подобные акции. Правозащитники в большей степени сами же мешают осуществлению правосудию, затевая подобные мероприятия, предъвляя в суды неосновательные иски.

 

3. zobr - 08.06.2007 19:14:28

Подобный произвол происходит не только в Екатеринбурге, есть города России которые находятся далеко от столицы и крупных городов Россиии и в них полагаю что произвола гораздо больше. Для примера могу привести провинциальный городок расположенный на юге Архангельской области. В отличии от него граждане Екатеринбурга и Правозащитные организации каким то образом пытаются выразить свое не согласие. В выше приведенном примере с городом в Архангельской области отсутствют правозащитные организации, а власть превосходно этим пользуется, что граждане не могут в силу своей юридической не грамотности отстаивать свои права.Только таким образом можно повлиять на сложившуюся обстановку в городах.МОЛОДЦЫ СУТЯЖНИКИ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

 

4. Anonymous - 08.06.2007 23:07:49

По больше в стране должно быть таких митингов. Спасибо активистам, кто не побоялся его организовать. В стране все меньше и меньше таких людей и это крайне плохо.

 

5. Anonymous - 09.06.2007 13:41:23

Жаль, не знала. А были ли собщения в прессе о намерении? Пришли бы на митинг всей семьей плюс знакомые. Судейский произвол - реальность, а не надуманная проблема.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.