Перейти к ленте новостей

Сайт ОО Сутяжник: Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию | Оспаривание нормативных актов | Поиск

 

2012
2011
2010

2009
2008
2007
2006
2005
Архив

ДЕБАТЫ, ПРОШЕДШИЕ 26 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА В ПАСЕ, ПАРЛАМЕНТАРИИ ЗАПОМНЯТ НАДОЛГО

28.01.2010

Редчайший случай, когда парламентарии были единодушны. Депутаты обсуждали торговлю людьми. Эмоции накалялись по мере выступления представителя очередной парламентской группы. Все заявляли о необходимости «бороться с торговлей нашими детьми, дочерьми, сестрами».

Рабство осудили и запретили еще в 19 веке. А в 21-ом количество жертв принудительной труда, порабощения, торговли людьми, сексуальной эксплуатации растет невиданными темпами. По официальным данным около 800 тысяч человек стали жертвами торговли людьми. Реальное количество намного больше.

Примером ужасающих последствий такого явления как трафик стала судьба россиянки Оксаны Ранцевой, ставшей предметом для разбирательства в Европейском суде по правам человека, постановление по которому вынесено 7 января 2010г.

В силу Регламента Ассамблеи заявитель, Ранцев Н.М., и его представитель по делу в ЕСПЧ, юрист ОО «Сутяжник», Чуркина Людмила, не смогли поучаствовать в дебатах непосредственно и внести свои предложения. Но им была предоставлена возможность изложить факты по делу и принять участие в работе Комитета ПАСЕ по равным возможностям мужчин и женщин.

На слушаниях присутствовали представители различных государств-членов Совета Европы, в том числе от России - Владимир Жидких. Мероприятие посетил и Советник Постоянного представительства России при Совете Европы - Владислав Ермаков.

Представитель Кипра выразила соболезнование отцу Оксаны, погибшей на острове в 2001 г. и читая текст по бумажке пообещала, что власть приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию.

Позже состоялась пресс-конференция (см. http://www.sutyajnik.ru/video/rantsev_PACE_P-conf.asf), на которой заявитель и юрист ответили на вопросы журналистов, представляющих французские, португальские, кипрские, британские СМИ. К огромному сожалению, несмотря на то, что во время сессии Парламентской Ассамблеи в Страсбурге находилось большое количество журналистов из России, но среди присутствовавших на пресс-конференции они не были замечены.

Журналистов интересовали, детали происшедшего в 2001 году несчастья. Изменилось ли отношение властей к заявителю в течение 9 лет. Появилось ли понимание у Генерального прокурора, полицейских Кипра - чрезвычайности события. Каких действий заявитель ожидает от Совета Европы.

СУТЯЖНИК-ПРЕСС надеется, что приглашенные гости ПАСЕ из России, смогли донести до общественности и Парламентариев Европы "крики" родителей из восточных провинций континента потерявших в цивилизованной западной части своих детей. Дело Оксаны Ранцевой должно стать уроком и толчком к принятию эффективных реальных мер по противодействию процветающей в 21 веке торговле людьми.

См. также материалы судебного дела:

Ранцев против Кипра и России


Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (по желанию):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Любовь комментирует
Права ребенка при разводе родителей
23.05.2012 09:38:58

Anonymous комментирует
Кассационная жалоба
22.05.2012 22:54:06

Anonymous комментирует
Заключение по результатам осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных в ФБУ ИК – 18 п. Сосьва Свердловской области.
22.05.2012 18:47:34

Anonymous комментирует
Заключение по результатам осуществления общественного контроля за обеспечением прав осужденных в ФБУ ИК – 18 п. Сосьва Свердловской области.
22.05.2012 18:47:03

Anonymous комментирует
Постановление ЕСПЧ по делу РЯКИБ БИРЮКОВ ПРОТИВ РОССИИ - не оглашение мотивировочной части решения суды является нарушение ч. 1 ст. 6 Европейской Ко...
21.05.2012 23:30:58

Stas комментирует
Жалоба Абашева А.Н. и других на нарушение РФ ст. 6.1, ст. 1 Протокола 1 ЕКПЧ
21.05.2012 08:11:45

Любовь Андреевна комментирует
Жалоба в Комитет ООН по правам человека в Женеве
21.05.2012 00:26:09

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51