| Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию | | |||
| 
 | Эрнест Мезак об основных проблемах в защите частной и семейной жизни заключенных в России27.07.2017 ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ VIII УРАЛЬСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА «ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ» (продолжение) Эрнест Мезак, юрист Коми правозащитной комиссии «Мемориал» (г. Сыктывкар), сделал обзор основных проблем в защите частной и семейной жизни заключенных в России. 
 Эрнест назвал следующие типичные нарушения статьи 8 Конвенции: 1. Направление заключенных для отбывания наказания вдали от дома, что усложняет получение длительных свиданий с родственниками. Нарушение статьи 8 в данном аспекте ЕСПЧ признал в деле Ходорковский и Лебедев против России (жалобы № 11082/06 и 13772/05). 2. Еще не осужденные лица, содержащиеся на время следствия в СИЗО, имеют право на получение краткосрочных свиданий только с разрешения следователя. Отказывающиеся сотрудничать со следствием, как правило, свидания не получают. 3. Осужденные, выдворенные в штрафной изолятор (ШИЗО), не имеют право на свидания. В качестве иллюстрации нарушения статьи 8 Эрнест рассказал о деле «Гюльмез против Турции» (жалоба № 16330/02), в котором заявитель-осужденный за дисциплинарные проступки был лишен свиданий почти на 1 год. 
 В заключении он отметил, что перспективным для подачи жалобы в Европейский Суд является отказ отпустить заключенных в отпуск или на похороны к близким родственникам. 
 (часть 1) Защита частной и семейной жизни заключенных в России: обзор основных проблем. Эрнест Мезак, юрист Коми правозащитной комиссии "Мемориал" (Сыктывкар), юрист Фонда «Общественный вердикт» (Москва) 
 
 
 
 (часть 2) Защита частной и семейной жизни заключенных в России на примере конкретных судебных дел. Эрнест Мезак, юрист Коми правозащитной комиссии "Мемориал" (Сыктывкар), юрист Фонда «Общественный вердикт» (Москва) 
 
 
 
 (Часть 3) Защита частной и семейной жизни заключенных в России на примере конкретных судебных дел. Эрнест Мезак, юрист Коми правозащитной комиссии "Мемориал" (Сыктывкар), юрист Фонда «Общественный вердикт» (Москва) 
 
 
 
 Ознакомиться с проведением предыдущих сессий Уральской международной школы прав человека можно по адресу - VII Уральская (зимняя) школа 2016 - http://goo.gl/ccOK3R VI Уральская (летняя) школа 2015 - http://goo.gl/mGBeB4 V Уральская (зимняя) школа 2015 - http://goo.gl/jmjvK0 
 IV Уральская (летняя) Школа 2014 - http://goo.gl/Cnioie 
 III Уральская (зимняя) Школа 2014 - http://goo.gl/40RzV3 
 МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Преподавание прав человека в России и других государствах Европы» 2013 http://goo.gl/bOzf82 
 II Уральская Школа 2012 - http://goo.gl/fsDQlL 
 I Уральская Школа 2011 - http://goo.gl/odtGcF 
 ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ 
 Подробнее о мероприятии: Комментарии:Добавить комментарий: 
 | Последние комментарииMireya комментирует
			   Gemma комментирует
			   Lucinda комментирует
			   Margot комментирует
			   Clint комментирует
			   Dee комментирует
			   Anonymous комментирует
			   Сутяжником изданы: | |
| 
 
 | |||
| При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна ИА Сутяжник-Пресс +7-343-355-36-51 |