скорее домой         Библиотека правозащитника
Вы здесь: Главная / Библиотека / Статьи юристов / Статья

 
Библиотека
 
Сергей Смердов «БЕЗ МЕНЯ МЕНЯ... ЗАСТРАХОВАЛИ»
// «НОВОСТИ ЮГРЫ» Общественно политическая газета Ханты-Мансийского Автономного округа от 27.12.2003г. г. Урай; Урайская городская газета «ЗНАМЯ» от 3.01.2004 г.

Страхование авиа- и железнодорожных пассажиров от несчастных случаев является обязательным. Сумма страховки входит в стоимость билета, и приобретать отдельный страховой полис за плату вовсе не обязательно. Это дополнительная услуга, и она не должна навязываться. Но так ли происходит в жизни?

Не ошибусь, если скажу, что каждому пассажиру приходилось сталкиваться с тем, что при покупке билета ему в нагрузку вручали и полис добровольного страхования. Обычно его вкладывают внутрь билета, и пассажир не сразу замечает, что он приобрёл дополнительную страховку. Нужна ли она — это каждый решает сам. Но в любом случае билетный кассир, он же по совместительству и страховой агент, должен спрашивать согласия пассажира на заключение договора дополнительного страхования. Но не спрашивают же! Молча выдают полис и берут деньги, пусть и небольшие — от десяти до ста рублей.

Почему кассиры так поступают? Конечно, они имеют процент от их реализации и поэтому заинтересованы. Вторая, не менее важная причина — начальство заставляет. "Нам говорят: не будете продавать — уволим", — посетовал один кассир. Если кто из пассажиров робко попробует отказаться от полиса — скажут, что он обязателен. Кто будет настаивать — вернут деньги. Но большинство уверено в том, что это и есть обязательное страхование. Вот на этой уверенности, элементарном незнании своих прав и держится машина по выкачиванию дармовых денег.

Конечно, бывают в пути несчастные случаи. Но кто сталкивался с нашей страховой системой, подтвердит: чтобы доказать вину перевозчика и получить страховую сумму, порой приходится затратить сил больше, чем стоит сама страховка. Так стоит ли овчинка выделки?

Год назад мой родственник ездил за 60 километров в райцентр на железнодорожную станцию, чтобы купить билеты до Москвы, да денег, говорит, не рассчитал. Кассир сказала, что не хватает 24 рубля. Он вернулся, взял ещё денег и поехал обратно. Билетов уже не было. Пришлось взять на более позднюю дату. Когда я посмотрел билеты, оказалось, что к ним приложены страховые полисы по 10 рублей каждый. "Так у тебя хватило бы денег, если бы ты их не брал", — сказал я ему. “Кассир сказала, что это обязательно”, — последовал ответ. Так человек потратил лишнюю сотню рублей на автобус и целый день, тогда как мог бы обойтись без этих хлопот.

А этим летом я сам попал в аналогичную ситуацию. Летал в Ханты-Мансийск, обратно билетов не было. Денег в обрез, гостиницы дорогие, да и дела дома ждут.

Сижу в аэропорту, караулю. Приземлился транзитный рейс Когалым — Урай. Мне повезло, и вот в руках желанный билет до Урая и... полис авиационного страхового фонда "АФЕС" на 100 рублей. "Мне страховой не нужен", — обращаюсь к кассиру. А та, отказавшись принять полис обратно, стала уверять меня, что он обязателен и без него на посадку просто не пропустят. Что делать? Денег, чтобы оставаться и доказывать свою правоту, не оставалось. Пришлось понервничать и улететь.

Возвратившись домой, послал в фонд в Москву претензию, в которой просил возвратить мне 100 рублей за полис и возместить 500 рублей за моральный вред. Ответа не последовало. Написал заявление в суд, где моральный вред увеличил до двух тысяч рублей.

Накануне заседания мне позвонил представитель фонда "АФЕС" в Урае и предложил урегулировать конфликт. Худой мир всё же лучше доброй ссоры — рассудил я и согласился отказаться от иска, если выполнят условия претензии. Так благополучно разрешилась конфликтная ситуация по "добровольному" страхованию.

К сожалению, не всегда исполнители услуг признают свою вину, и в таких случаях приходится прибегать к крайней мере — судебной тяжбе. А она не выгодна никому. Так что, господа предприниматели, давайте учиться договариваться.

А вам, товарищи пассажиры, следовало бы проявлять больше настойчивости в отстаивании своих прав. Глядишь, и сэкономите деньги из своего бюджета.

http://nu.ugrainform.ru/materials/closenumber/2003/12/27/grf18z1jee.mtml
 
 


скорее домой
 
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.