скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
март 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
18 марта 2004

Верховный суд РФ решил, что Свердловский областной суд не сможет объективно и беспристрастно рассмотреть дело, ответчиком по которому является Свердловский областной суд.

Уникальные судебные коллизии порой происходят в нашей стране. Мог ли кто то себе представить что кассационная гражданская коллегия областного суда откажется от рассмотрения жалобы, засомневавшись в собственной беспристрастности? 

Несколькими месяцами ранее Свердловский областной суд отказался рассматривать кассационную жалобу на решение Верх-Исетского районный суд г. Екатеринбурга так не смог обеспечить законность и справедливость в сочетании с беспристрастностью. 

История началась с того что правозащитники пикетировали областной суд. Заместитель председателя которого обратился в районный суд и потребовал привлечь этих возмутителей спокойствия к административной ответственности. Районный судья, не будь дурак, привлек только одного, а остальных освободил, по разным причинам. Один из непривлеченных возмутился…… Стояли вместе, плакатами махали одними, листовок раздали одинаковое количество….. И подал в суд, что бы признать действия областного суда, организовавшего эту провокацию, незаконными. 

Естественно, районный отказал, после долгих откладываний и проволочек. Как водится, правозащитники не привыкли останавливаться на первом препятствии и постарались добиться кассационного рассмотрения, изрядно понаписав жалоб на всех судей и предъявив им обвинение в необъективности и заинтересованности.  К всеобщему изумлению Свердловский областной суд обратился к Верховному суду России с просьбой о передаче дела в суд другого субъекта федерации. 

16 марта 2004 г. в Верховном Суде РФ состоялось судебное заседание и дело по иску против Свердловского областного суда было передано на рассмотрение в Челябинскую область. 

Маленькое торжество демократии организовал сопредседатель межрегионального правозащитного центра Владимир Андреевич Шаклейн

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга


скорее домой