скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
апрель 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
23 апреля 2004

Есть ли в России тайна переписки?

Почта «потеряла» заказное международное письмо.  Эта потеря стоила четверым гражданам отказа в рассмотрении дела Европейским судом по правам человека

А не заказной ли была  эта «потеря»? Ведь Европейский суд назначил дату о рассмотрении приемлемости целой серии коллективных жалоб уволенных активистов профсоюза. 

Представитель заявителей  обратился  в Верх-Исетскую прокуратуру Екатеринбурга с заявлением о возбуждении уголовного дела.  

Недоверие к государственной почте сидит в крови у населения, а нынешнее поколение почтальонов регулярно подкрепляет его новыми фактами. Жители отдаленного городка газовиков и нефтяников вступив в конфликт с местными структурами власти, решили отправить прошения в Европейский суд по правам человека из города, расположенного за тысячу километров от дома, в расчете что оно останется незамеченным для мафии, свившей себе гнездо в городе Урай, Хантs-Мансийского автономного округа. Заявители, собрали необходимые документы и отправили двухсотграммовым заказным письмом с почтового отделения № 28  города Екатеринбурга в июле 2002 года.

С  нетерпением ждали они ответа из Страсбурга в надежде на решение о приемлемости их жалобы, но напрасно.  

Европейский суд их проинформировал, что запрошенные документы не получены и судьба их обращения оказалась отложена на неопределенный срок.  

Оправдываясь, главпочтамт Екатеринбурга сообщил, что указанное заказное письмо было отправлено как простое и что они возвращают отправителю 105 рублей, уплаченные ими за особый, «заказной» статус письма!!!

ОО СУТЯЖНИК не оставило  заявителей без поддержки. Профессор Академии по правам человека С.Смердов добился взыскания с Управления почтовой связи компенсации в размере 1300 рублей, в соответствии с нормами международной почтовой конвенции. Осталось найти виновных в злоупотреблении служебным положением, выявить нарушителей тайны переписки и привлечь их к уголовной ответственности.

Не смотря на признание почтой своей вины, на отсутствие письма как такового, прокуратура и милиция отказали в расследовании факта пропажи почтовой корреспонденции, другими словами скрыли виновных от справедливого наказания, другими словами, скрыли виновных от справедливого наказания.

22 апреля 2004 года судья Верх-Исетского суда Морозов признал необоснованным и отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обязал прокуратуру устранить допущенные нарушения.  

Только стопроцентная ответственность чиновников за злоупотребление властью и нарушение прав граждан спасет Россию от очередных проигрышей в Европейском суде.

Ссылки по теме:
Размер материальной ответственности Государственной почты за утерю международного отправления, установленный российским законодательством, не сопоставим с международными стандартами возмещения >>>

Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга


скорее домой