скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
апрель 2004
   
26 апреля 2004

Студенты Эссекского Университета получат свои оценки к 1 мая
Преподаватели университета приостановили бойкотирование проверки контрольных

Такое решение принял Профсоюз Работников Высшего Образования Великобритании после двух месяцев забастовок и бойкотов. За несколько дней до майских праздников Ассоциация Работодателей Университетов и Колледжей согласилась возобновить переговоры по заключению новой редакции трехгодового коллективного договора, предусматривающего требования Профсоюза

• утвердить формулы регулярного повышения заработной платы
• утвердить механизм разрешения проблемы дискриминации при оплате труда по признаку половой принадлежности

Напомним, что волнения в Эссекском Университете начались еще в феврале 2004 года, когда профсоюз Эссекского Университета в поддержку национальной акции Профсоюза Работников Высшего Образования объявил забастовку, – отказ от проведения занятий в Эссекском Университете, длившийся 2 дня, - а в последующем и бойкотирование проверки контрольных работ. Для студентов это означает отсутствие общегодовой оценки и не получение диплома об окончании ВУЗа, а для работодателей университетов и колледжей – массовые иски, отток иностранных и местных студентов за рубеж в университеты США, Австралии, а также Германии и других европейских стран. 
(см. Новости ИА Сутяжник-пресс от 28 марта 2004 г. здесь)

Как сообщает ректор Эссекского Университета профессор Ивор Креу, голосование по новой редакции коллективного договора состоится накануне 1 мая – 30 апреля. После голосования станет ясно, получат ли выпускники Эссекского Университета 2004 года свои дипломы. В настоящее время Профсоюз Работников Высшего Образования и Ассоциация Работодателей Университетов и Колледжей проводят переговоры с членами своих организаций о положительном голосовании за проект договора. В связи с приостановлением бойкотирования преподаватели Эссекского Университета возобновили оценивание контрольных, в том числе тех, что не были проверены в период проведения акции.

Причина разрешения данного конфликта легко объясняется появившейся 21 апреля в газете «Гардиан» (статья здесь) статьей «Большие надежды для иностранных студентов». Автор статьи называет отрасль «международное образование» не иначе как «печатным станком» для экономики Великобритании, ежегодно производящим 23 миллиарда фунтов стерлингов. На сегодня Великобритания занимает 2-е место (после США) в мире по количеству иностранных студентов (270000), вкладывающих в экономику страны. При этом существует прогноз тройного увеличения количества студентов до отметки 850000 студентов к 2020 году.

Однако существует и менее благоприятный прогноз – ежегодные потери в 4 миллиарда фунтов стерлингов в случае, если Великобритания не инвестирует сегодня в «международное образование», сообщает газета «Гардиан». 

Остается только привести цитату профессора Ивора Креу, президента Университетов Великобритании, а также ректора Эссекского Университета и активного участника переговоров с профсоюзом преподавателей этого университета о прекращении бойкота, завершающую статью в «Гардиан»:
«Иностранные студенты приносят значительные инвестиции… Мы признаем необходимость в поддержании и приумножении репутации качества высшего образования, что является ключевым фактором для успеха Великобритании в обучении граждан других стран». 

# # #

Специально для ИА Сутяжник-Пресс
Антон Бурков,
Магистрант Школы Права Эссекского Университета 
aburko@essex.ac.uk
Тел.: +44-870-7506000(1141)

Контактная информация:
Профсоюз Работников Высшего Образования, тел.: +44 20 7670 9700 факс: 020 7670 9799 http://aut.org.uk
Местный профсоюз Эссекского Университета Профсоюза Работников Высшего Образования e-mail: aut-membership@essex.ac.uk
Ассоциацией Работодателей Университетов и Колледжей тел.: +44 20-7383-2444 факс: +44 20-7383-2666 www.ucea.ac.uk
Эссекский Университет http://essex.ac.uk

Ссылки по теме:
"Студенты Эссекского Университета ушли на каникулы без оценок" http://www.sutyajnik.ru/rus/news/2004/03/28.html
"Странные записки об Англии" http://www.sutyajnik.ru/rus/library/publizistica/index.html#uk

Другие новости http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга


скорее домой