скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
июнь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
11 июня 2004

Свободные профсоюзы Тюмени – за гласность.

По инициативе Тюменского областного профсоюзного центра был выставлен пикет 11 июня с.г. около здания ГТРК Регион-Тюмень.

В течение часа два десятка пикетчиков всех возрастов протестовали против однобокой подачи информации по социальным, экономическим, трудовым вопросам СМИ области, получающим бюджетное финансирование, против попрания прав граждан на информацию. Часть из них стояли с плакатами, раскрывающими суть акции:

• Тюмоблпрофцентр против попрания прав граждан на информацию!
• Омельчук! Дай слышать мнение оппозиции на социальные реформы в нашей области!
• Нет ограничению в области свободы слова!
• Без свободы слова – нет демократии!
• Омельчука – в отставку!
• Журналисты! Не выпускайте угодных властям «новостей»!
• Журналисты! В губернаторских СМИ вы работаете против демократии!
• Журналисты! Не замалчивайте правды!
• Журналисты! Сколько можно врать ради своего блага? 
• Губернатор! Хватит мириться с подхалимством в СМИ!

Регион-Тюмень – крупнейшая телерадиокомпания в Тюменской области. Пикетчики выразили протест ее президенту А. Омельчуку, усматривая действиях в ее и президента компании несогласованность с положениями ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей каждому право искать получать и распространять информацию.

Участники пикета  тут же вручили требования вице-президенту компании 
С. Назаровой, губернатору их направят позже.

В. Холодов, информбюро Тюмоблпрофцентра.

Президенту ГТРК «Регион - Тюмень»
А.К. ОМЕЛЬЧУКУ 

Требования
 участников пикета у здания ГТРК «Регион - Тюмень» 11 июня 2004г.

Мы возмущены однобокостью подачи информации СМИ области, получающими бюджетное финансирование. Средства массовой информации, контролируемые областным чиновничеством, вещают в последние годы только о хорошем, стремятся недостатки в деятельности губернатора и его администрации выдать за достижения. Социально-экономические проблемы в области и городе Тюмени, долги по зарплате, трудовые отношения, прожиточный минимум, положение в образовании и здравоохранении, неудержимый рост цен на услуги ЖКХ, стремление власти заменить льготы денежными выплатами к пенсиям и т. п. широко не обсуждаются, оценка их общественностью замалчивается.   

Оппозиционная точка зрения на проводимые в социально-экономической сфере преобразования становится для нас, налогоплательщиков, недоступной через средства массовой информации, содержащиеся на наши налоги.

ГТРК «Регион – Тюмень» в угоду руководству области избрала тактику замалчивания происходящих в области акций протеста против реализуемых властями социально-экономических программ.   

Действия ГТРК «Регион – Тюмень» и Вас как ее руководителя не совсем согласуются с  положениями ст. 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право искать, получать и распространять информацию. 

Чтобы информировать население о реальном положении дел в Тюменской области, общественным организациям, стоящим на защите прав человека и гражданина, приходится прорывать информационную блокаду посредством плакатов на пикетах.  Лесть и угодничество, поражающее российские СМИ, все больше и больше обретает место в областных средствах массовой информации. Угодить начальству, польстить ему, замолчать недостатки в его деятельности – это признаки недемократических  средств массовой информации.

Требуем:

1.Обеспечить  конституционное право граждан на получение достоверной информации о социально-экономическом положении в области, о действиях  должностных лиц и органов власти области, равного доступа граждан к средствам массовой информации области, получающим бюджетное финансирование.
2. Дать время на 10 минут до 20 июня с.г. для выступления в прямом эфире на телеканале ГТРК «Регион – Тюмень» председателю Тюменской областной ассоциации первичных профсоюзных организаций работников промышленности Холодову В.Л. по вопросу установления величины прожиточного минимума в области и реформирования социальных, экономических и трудовых гарантий государства.
3. В случае непредоставления времени для выступления огласить полный текст настоящего требования в эфире.

По поручению участников пикета
ответственный за его проведение    В.Л. Холодов

Адрес для ответа: 625000, г. Тюмень, ул. Хохрякова, 50, к. 401.

Ссылки по теме:

Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой