скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
январь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
27.01.04
 
Недельный обзор новостей: "НА ДАЛЬНЕЙ СТАНЦИИ СОЙДУ, «М»-«Ж» по запаху найду…"

НА ДАЛЬНЕЙ СТАНЦИИ СОЙДУ, «М»-«Ж» по запаху найду…

Устье-Аха - конечная станция железнодорожной ветки Свердловской железной дороги. Эта ветка, протянувшаяся на пятьсот с гаком километров на северо-восток от Екатеринбурга, обеспечивает выход на «большую землю» стотысячному населению Кондинского района Ханты-Мансийского Автономного округа. Пользуются ей и жители Свердловской области, так как путь идет через Туринск, Тавду, Реж... 

Ежедневно курсирует здесь поезд дальнего следования и пригородного сообщения. Пассажиропоток вырос за последний десяток лет многократно. В летний период проблематично купить билет даже в общие вагоны. И сорокалетний вокзальчик станции Устье-Аха вынужден принимать на себя этот возросший поток. 

Пассажирский автотранспорт из города Урай и окружных поселков и деревень прибывает, как правило, за три - четыре часа до отправления поезда. Это время надо как-то провести. Пообедать, помыть руки, справить естественные надобности. Стоит напомнить, что дорога до вокзала из отдаленных населенных пунктов, также занимает несколько часов. 
Столовая возле вокзала есть. Вода в кране там обычно бывает, хотя мыла не видел ни разу! Туалета нет.

Нормального теплого туалета, оборудованного водопроводом и канализацией, на станции и в ее окрестностях нет вообще! Есть стоящий на отшибе, сколоченный из грубого теса сарайчик «М» и «Ж». Без окошек и дверей. В нем перегородку между «М» и «Ж» периодически выбивают. Зимой так называемый туалет обрастает ледником, замешанном на моче, кале и туалетной бумаге. Взобраться на него, чтобы справить нужду, требует немало смелости и сноровки. Недолго и распластаться на этой зловонной вершине. Запах от посещения заведения, особенно от ошметков, прилипших к обуви, долго напоминает о себе. 

Видимо, руководители райцентра Междуреченский и Свердловской железной дороги не знают об этой проблеме. Появляющимся вблизи руководителям показывают аллеи, выложенные цветной тротуарной плиткой, украшенные фонарями, бегущими огнями светофонтанов, ведут в шикарную гостиницу на живописном высоком берегу реки Конды. И невдомек им, сильным мира сего, принимающим социальные решения, что есть в Междуреченском, точнее на станции Усте-Аха еще одна достопримечательность. И, главное, совсем рядом от вокзала. Надо только пройти несколько десятков шагов в противоположную сторону от входа в вокзальчик. 

А как же эта проблема решается у тех, кого, по словам нашего президента Путина, мы почти догнали по золотовалютным запасам?  Как сообщает журнал «Урал-Эксперт», туалеты в Японии, открытые для общественного пользования, есть в каждом магазине и общественном заведении. За его посещение не принято взимать плату. В Токио ежегодно проводятся конкурсы на лучший общественный туалет города. 

Оценка идет по множеству параметров, включая оригинальность названия, внутренние запахи и звучащую музыку. Поражает интерес и внимание японцев к столь деликатному и интимному месту. Известно, что в Токио существует музей истории туалета.

В одном из токийских ресторанов в туалете стоит унитаз с ручками, напоминающими компьютерную панель со множеством разноцветных кнопочек. При нажатии определенных кнопок он то начинал обогрев теплым воздухом, то омовение теплой водой, то сушку после омовения. Он даже мог издавать естественные унитазные звуки (типа водного бурления или смывания) для того, чтобы его посетитель чувствовал себя свободно и не стеснялся в собственном звукопроизводстве.

Сергей Смердов,
 г. Урай,  Тюменская область.

Корпоративные интересы судей важней закона!

Идя на поводу у екатеринбургского муниципалитета, судья наложила арест на квартиры гражданина, к которому муниципалитет предъявил иск. Из-за ареста гражданин не смог распоряжаться своей собственностью. Пока он доказывал свою правоту в вышестоящих инстанциях, эта служка Фемиды вовсе лишила гражданина права собственности на квартиры. 

Спустя год, в 2002 году, незаконное постановление судьи Богданчиковой было отменено Свердловским областным судом, да и саму даму Квалификационная коллегия «попросила» отречься от статуса судьи  за различные, не вполне соответствующие закону, игры в поддавки со сторонами судебного процесса. 

Думаете, после всего гражданину вернули его собственность? Ничего подобного. Несмотря на существующее положение Конституции России о праве граждан на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями должностных лиц государственной власти, к которым относится и судебная система, суды не желают признавать, что и «в их стаде есть паршивая овца», и взыскивать в пользу граждан понесенные ими убытки. 

Переворот ситуации совершил Конституционный Суд – он прямо указал, что вред, причиненный незаконными действиями суда, судьи, подлежит возмещению, и для этого не требуется приговора в отношении конкретного судьи. 

Настойчивый гражданин, не желая мириться в произволом, подал иск к Министерству Финансов РФ и Министерству Финансов Свердловской области, которые «карманом» отвечают от имени казны России за незаконные действия государственных чиновников всех рангов, о взыскании компенсации морального вреда, причиненного его здоровью судебными уловками. 

Однако, как простой обыватель, не слишком искушенный в судебных делах, не мог представить себе, что суд признает свои ошибки, так и судья Проняева, рассмотревшая 22 января 2004 года иск пострадавшего от судебного произвола гражданина, не смогла преступить корпоративные интересы. И отказала в удовлетворении требований иска. 

Возможно, вышестоящая судебная инстанция – Свердловский областной суд, – куда будет обжаловано решение суда, придержится требований закона и своей конституционной обязанности – защиты интересов пострадавших от неповоротливой государственной машины. Пока же налицо защита интересов «касты судейского сообщества». 

Сутяжник-пресс.

Слабых, как всегда, приносят в жертву сильным

Свердловский областной суд рассмотрел кассационное представление прокуратуры на решение Ленинского районного суда, отказавшего признать незаконным постановление главы города, согласно которому бюджетники должны получать свою зарплату в банкомате.

В ходе судебного разбирательства суд не интересовало, законно ли бы принят нормативный акт, его явное противоречие Трудовому кодексу налицо. Один из заданных судьей вопросов: «Если гражданин не хочет получать зарплату в банке, может ли он получить ее по месту работы?» На что представителю Администрации пришлось ответить: «Нет!». Упразднены все кассы.  Второй вопрос судьи: «Все ли учреждения переведены на такую систему?». Представитель ФБУ, присутствовавший на судебном заседании, ответил: «Да».

Но областной суд оставил в силе Распоряжение Главы Екатеринбурга, явно нарушающее Трудовой Кодекс. Почему? Ответ на этот вопрос был получен, как это говорится, в кулуарах суда. «ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО ПРИ ОТМЕНЕ ЭТОГО РЕШЕНИЯ МАШИНЕ, ЗАПУЩЕННОЙ МУНИЦИПАЛИТЕТОМ, ПРИДЕТСЯ ДАТЬ ЗАДНИЙ ХОД!». Это решение суда подтверждает, что права человека в России - это то, чем можно пожертвовать при достижении целей, угодных чиновникам!

Сутяжник-пресс

Нотариусы придумали, как заработать дополнительный капитал 

Гражданин напечатал доверенность на представление его интересов в суде и в мае прошлого года пришел к нотариусу Богодист М. Ю. её удостоверить. Нотариус предложила подождать, пока она отпечатает текст на специальном бланке. За дополнительну услугу гражданин должен был выложить еще две таких суммы, как ежели бы он просто заверил готовую доверенность. Гражданин не согласился и потребовал от нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий. Нотариус ответила, что у нее есть на это 10 дней и она вышлет постановление почтой в течение указанного времени. Увы, постановление так и не было выслано. Кстати, в ожидании гражданин посетил нотариуса Метелеву, но так же без успеха. Затем, через 10 дней, обратился  в Кировский суд Екатеринбурга. Однако дата рассмотрения заявления была назначена лишь на конец года.
Законодательство не содержит обязанности изготовления доверенностей на специальных бланках. Гражданин имеет право сам ее написать. В США письменная сделка, каковой является и доверенность, признается, если она читаема, из нее видна воля сторон и другие юридически значимые факты: фамилии, даты, сроки и т.д. Неважно, на каком носителе она написана. Важно, чтобы ее нельзя было подделать без следов (не карандашом, мелом). Например, сделка может быть оформлена путем нанесения надписи даже краской на стене дома.

Кировский суд решил иначе. Понимая, что малой кровью в деле не обойтись. Осудил нотариуса за то, что тот не издал постановления об отказе и не вручил его заявителю. Одновременно оправдал в поборах, что тот устраивает обратившимся. Специальные бланки и сборы за набор текста будут приносить доход до заседания кассационной инстанции. Сутяжники уже взялись за решения, которые Нотариальная палата навязывает гражданам, повышая личный доход сотрудников.

Сутяжник-пресс

Обвинить корову не удалось

Завершено дело о взыскании 35442 рублей с бабушки, которая владела коровой. Буренка гуляла сама по себе и не соблюдала Правил дорожного движения. Водитель Веденеев, испугался, когда увидел животное на дороге,  вследствие чего машина, которой он управлял, перевернулась. По мнению экспертизы, автолюбитель, как и корова, не соблюдал Правил дорожного движения, что и привело к происшествию. Однако гражданин во всем обвинял корову и требовал с собственницы коровы, неимущей пенсионерки, оплаты ремонта машины. Правда он так и не собрал доказательств, что испугавшая его корова принадлежит именно этой бабушке.

Веденеев обратился к мировому судье, но его иск принят не был, так как машиной он управлял по доверенности. Но водитель не растерялся. Обманув хозяина машины, вынудил выдать ему доверенность на ведение дела в суде  и, будучи представителем, подал иск уже от имени владельца авто. Размер материального вреда, по его подсчетам, превысил стоимость автомобиля.

«Истец», получив повестку, удивился, подумав, что это с него чего-то хотят взыскать. Он и не подозревал о существовании злобной коровы, которая пугает водителей на дорогах. Между тем, процесс длился уже год. Поняв, что оказался жертвой подлого обмана, «истец» расторг свои отношения с Веденеевым, отозвал выданную ему доверенность, отказался от иска. На это Веденееву сказать было нечего. А суд прекратил производство по делу. 

Сутяжник-пресс 

Ворон ворону глаз не выклюет

Народную мудрость в очередной раз подтвердил Свердловский областной суд, который не стал вмешиваться в незаконную деятельность Кировского районного суда Екатеринбурга, покровительствующего мэрскому захвату собственности граждан.

Попирая все конституционные и международные права человека, Кировский суд, по инициативе екатеринбургского градоначальника, лишил полтора года назад жителя Екатеринбурга права собственности. При этом хотел заставить его оплачивать громадную госпошлину. Как за рассмотрение дела, так и за обжалование своего решения. Пришлось гражданину идти на поклон и просить уменьшить побор (в виде государственной пошлины) за обжалование неправосудного решения. Заволокитив рассмотрение на полгода, Фемида отказала просителю. Капризная дама решила, что сама разберется, без документов, которые должен представить гражданин для подтверждения своего бедственного положения, да и без самого гражданина. Благо закон (новый гражданско-процессуальный кодекс) позволяет истолковать обязанность суда извещать о судебном заседании как право, которым он может и не пользоваться. И Фемида постановила, не известив ходатая о судебном заседании, что он бесконечно богат и в состоянии уплатить госпошлину, потому что  «является человеком работающим», при этом место работы Судебная Дева придумала сама, и у гражданина была квартира (правда, суд её отобрал, но это несущественные детали).

Пришлось гражданину искать правду выше – в Свердловском областном суде, куда екатеринбурженец обратился с жалобой на судебный беспредел. Но и здесь служители культа Фемиды показали свою беспринципность и безграмотность. Слушая доводы просителя, и кивая с умным видом, судебная троица истолковала закон в свою пользу. Мол, нет у суда обязанности извещать ходатайствующую сторону о том, когда он соизволит рассмотреть челобитную, а вот у гражданина есть обязанность незамедлительно представлять все доказательства своей позиции.

Так вот и получилось, что суд у суда глаз не выклюет – потому что нет их. А повязка закрывает бельма, которые прячет слепая российская Фемида, протягивая к людям чаши весов, куда они должны складывать свои честно заработанные деньги для выполнения прихотей «правосудия».

Но недаром гражданина защищает общественное объединение «Сутяжник». Закон, который помог суду нажиться, будет обжалован в Конституционном суде, отменен, деньги с оборотней-судей будут взысканы, а права екатеринбургского жителя защищены.

Сутяжник-пресс.
 
    # # #

    ИА Сутяжник-Пресс                                                   +7 (3432) 55-36-51


скорее домой