Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

2006
2005
Архив

Встреча защитника Шаклеина В. А. с политзаключенным Трепашкиным 20 ноября

21.11.2007

20 ноября 2007 года состоялась практически внеочередная встреча защитника в СИЗО-1 гор. Екатеринбурга с политзаключенным Михаилом Трепашкиным. Он признался, что мало надеялся увидеться после окончания кассационного разбирательства 15 ноября в Свердловском областном суде. Да, отрицательное решение суда было предсказуемым – подтвердить решение Тагилстроевского районного суда об ужесточении режима: перевести из колонии-поселения на общий режим отбывания «наказания».

Все же нужно отметить и положительные факты в «черной бочке» преступного отказа по отмене постановления - сфабрикованного решения в ужесточении режима М. Трепашкину: признание незаконным его одиночного содержания в тюремных камерах ИК-13 в Нижнем Тагиле и СИЗО-1 в Екатеринбурге.

К таким зафиксированным областным судом фактам является решение о признании незаконным само одиночное содержание Михаила Трепашкина в ПФРСИ ИК-13 и особенно в СИЗО-1 в июне-июле 2007 года, когда политзаключенным преступным образом был помещен в камеру для «смертинков» и с применением наручников. Есть необходимые основания уголовного преследования виновных в СИЗО-1, допустивших жестокие пытки в отношении тяжело больного осужденного, осужденного на наказание даже бесстражное в колонии-поселении, а не на режим, который дается только особо опасным преступникам, совершивших особо тяжкие преступления по закону. У Михаила Трепашкина даже преступлений не было и наказание - «преступно заказное!»

Другим положительным судебным решением - четкое указание о выходе на свободу о 30 ноября 2007 года, а не более поздний срок, в 19 дней, как пытается цинично заверять администрация ИК-13 (при высокой властной поддержке).

Вот именно последний факт, решенный 15 ноября, стал с подзащитным вновь основным для обсуждения 20 ноября.

Михаил Трепашкин по данной проблеме сообщил следующее:

19 ноября, в понедельник, М. Трепашкину принесли для ознакомления факсовый текст, без предъявления соответствующей судебной повестки, с информацией, что он вызывается 22 ноября в Нижнетагильский районный суд гор. Нижнего Тагила. В связи с чем администрация СИЗО-1 стала готовить к отправке этапом М. Трепашкина,

Несмотря на отсутствие у него кассационного определения областного суда. Такой факт важен для размещения М. Трепашкина по прибытию в ИК-13 - нет на руках судебного решения, могут там разместить вновь в изоляторе, в одиночной камере, или еще где вздумается администрации. Когда к ним поступит официальный документ, неясно, может после 30 ноября, когда должен выйти на свободу?. Вот и всплывает очередная незаконная пытка, есть основания утверждать о преступном сговоре администрации ИК-13 и ее покровителей. Кто они? Под каким секретным грифом скрываются «затейники» и когда они выявятся ?

Сам М.Трепашкин, как адвокат, оценил правовую сторону сложившейся ситуации следующим образом:

1. Тагилстроевский районный суд го. Нижнего Тагила собирается рассмотреть представление администрации ИК-13 – о добавлении срока 19 суток в порядке, предусмотренном п.15 ст. 397 УПК РФ (разъяснение сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора). Однако: 1) в соответствии с п.2 ч.1 ст.399 УПК РФ, такие вопросы рассматриваются судом только по ходатайству осужденного. Администрация ИК-13 не имеет права подавать, а суд – принимать ходатайства, представления по данному вопросу. Фактически суд и администрация ИК-13 совершают произвол.

2. Указанный выше вопрос может рассматриваться лишь судом, вынесшим приговор (военным, а не Тагилстроевским) – ч.1 ст.396 УПК РФ.

3. Московский окружной военный суд, вынесший приговор М.Трепашкину, отказался рассматривать ранее ходатайство М.И. Трепашкина по данному вопросу и указал, что подобный вопрос может рассмотреть равнозначный суд по месту отбытия наказания, в порядке ч.2 ст. 396 УПК РФ (Уральский окружной военный суд, Свердловский областной или вышестоящий суд (на Урале такого нет). Но Тагилстроевский районный суд не имеет права рассматривать, т.к. не является равнозначным или вышестоящим.

4. Московский окружной военный суд пояснил, что нужно рассматривать не неясность самого приговора, а постановления Тагилстроевского суда от 24. 11.2005г. – об отказе в УДО (условно-досрочного освобождения). Однако ни администрация ИК-13, ни М.И. Трепашкин не обращались в Тагилстроевский суд именно за этим разъяснением.

Если возникают сомнения, то их разрешает кассационная или надзорная инстанции

в Свердловском областном суде, который уже выносил решение 15 марта 2006 года,

в котором четко сказано, что срок наказания истекает 30 ноября 2007 года и, в

частности, Свердловским областным судом - 15 ноября , также указан конкретный срок – 30 ноября 2007 года

Таким образом, Тагилстроевский районный суд не вправе отменять решения или выносить решения, вопреки решениям вышестоящего суда. .

На встрече подтвердилось, что М. Трепашкин нуждается в помощи защитников и любых граждан – в продолжении их обращений к различным органам власти - по пересмотру незаконного приговора, в помещении информации в различные СМИ, в сборе подписей граждан в его защиту . Такая помощь а поможет М.И. Трепашкину в последующих действиях, после освобождения, добиваться отмены незаконного приговора, в установленном законом порядке

Была достигнута договоренность о приезде защитников на заседание суда 22 ноября в гор. Нижний Тагил, для правовой и моральной поддержки политзаключенного.

Защитник, Председатель совета координаторов,
Координатор ООД «За права человека» по УрФО»
В.А.Шаклеин


См. также по теме:

Дело Трепашкина


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.