Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008

2007
2006
2005
Архив

Е. Боннер: сближение США и России состоит в том, что США взяла от СССР самое худшее из социализма, Россия берет от США самое худшее от капитализма

31.10.2008

О прошедшей Конференции, посвященной деятельности академика А. Д. Сахарова

Невозможно изложить в кратком новостном материале все сказанное на двух-дневной конференции. Можно изложить лишь общие чувства, вызванные мероприятием. А они очень положительные. Остановимся лишь на общем обзоре и наиболее ярких высказываниях участников.

Конференция уникальна не только возрастным (от 30 до 85 лет), профессиональным (от физиков-ядерщиков до юристов-правозащитников), идеологическим (диссиденты СССР и нынешней России, послы США в СССР, представители действующей власти и СМИ) разбросом участников, но и тематикой. Выступления касались как анализа судебной системы СССР и России, правозащитной деятельности в СССР и России, роли в этом молодежи, отношений России и США, ядерного оружия, атомной энергетики и даже истоков нашей вселенной. О последней 96% не известно абсолютно ничего, а об остальных 4 % мы не знаем практически ничего. Во все эти области знаний, деятельности внес свой вклад Андрей Дмитриевич Сахаров.

Среди участников можно было встретить таких диссидентов СССР как Юрий Орлов, Павел Литвинов, Елена Боннер, диссидентов современной России (Андрей Илларионов), сына главного политзаключенного сегодняшней России, историков-авторов биографий Хрущева, Горбачева (книга готовится) и Ельцина. Физики России и США рассказывали о вкладе Сахарова в развитие науки, о его осознании опасности и уверенности в необходимости борьбы с возможным применением созданного оружия, о мирном атоме. Еще в 60-е годы Сахаров говорил о бесполезности разработок анти-ракетных систем. В 80-е его не послушал Р. Рейган. Не обращает внимание и администрация Буша. Многие из идей Сахарова не теряют актуальности и сегодня.

Восхищает непреклонность этого человека-ученого-правозащитника в достижении целей как в науке, так и в общественно-политической деятельности. Косноязычного по природе человека не останавливало ничто. При этом вежливость была при нем во всех ситуациях. Вдова Сахарова Елена Боннер: "Когда нас на самолете привезли в ссылку в Горький, Андрей при выходе из самолета сказал пилотам и сопровождавшим их сотрудникам КГБ - "Спасибо!"

Одним из самых ярких было выступление Елены Боннер. Кроме всего прочего, больше всего запомнилось замечание Е. Боннер о сближение США и России: к сожалению, оно выражается лишь в том, что США взяла от СССР самое худшее из социализма (не демократические методы борьбы с политическими оппонентами - свидетельство тому настоящие выборы Президента США), Россия берет от США самое худшее от капитализма (платную медицину, образование, разрыв в доходах населения и проч.).

Участники спорили, все больше в кулуарах, все больше оставаясь при своих мнениях. Договаривали о совместных проектах, будущих конференциях, публикациях.

Очень жать, что средний возраст участников приближался к 60-ти годам, что такое мероприятие проводится не в России и около флага США, что большинство докладов будет доступно только на английском (планируется опубликование сборника) и что Сутяжник-пресс единственное информационное агентство, распространяющее информацию о мероприятии.

Но самое главное достижение Конференции в том, что после участия в ней не многочисленной молодежи, имя Сахарова для них звучит уже иначе, хочется узнать о нем, о его идеях больше. И как здорово, что после Сахарова остались его Мемуары, которые он закончил писать за несколько жней до его смерти в декабре 1989 г. Через историю его жизни узнаешь историю России.


Подробнее о мероприятии:

"40 лет после эссе А. Д. Сахарова «РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОГРЕССЕ, МИРНОМ СОСУЩЕСТВОВАНИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СВОБОДЕ»: Россия вчера, сегодня, завтра"


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.