Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009

2008
2007
2006
2005
Архив

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПРОТИВ v РОССИИ по делу «СУТЯЖНИК» v РОССИИ

23.07.2009

Сегодня Европейский Суд по правам человека провозгласил свое ПЕРВОЕ решение в отношении российской ПРАВОЗАЩИТНОЙ организации. Этой правозащитной организацией стало Общественное объединение «СУТЯЖНИК». «СУТЯЖНИК» ПОБЕДИЛ!

Действительно, немало правозащитных организаций в России представляют своих доверителей в Европейском Суде по правам человека. Но первой правозащитной организацией, победившей в этом Суде в качестве ЗАЯВИТЕЛЯ, стал «Сутяжник».

Европейский Суд признал нарушение государством-ответчиком (Российской Федерацией) статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части нарушения общепризнанного принципа правовой определенности. Напомним, что в 2000 году Высший Арбитражный Суд РФ отменил судебные решения арбитражных судов, которые удовлетворили иск «СУТЯЖНИКа» о признании незаконным отказа органа юстиции перерегистрировать правозащитную организацию только на том основании, что была нарушена подсудность. Такая практика признана Европейским Судом нарушающей права, гарантированные Европейской Конвенцией.

Европейский суд присудил «СУТЯЖНИКу» символическую сумму в 500 евро. Но дело даже не в деньгах, а в восстановлении справедливости, хотя и спустя несколько лет.

Жалобу "СУТЯЖНИКа" в Европейский суд по правам человека см. ЗДЕСЬ

См. также материалы судебного дела:

Сутяжник против России (8269/02)


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. precedent - 24.07.2009 01:03:01
E-mail: precedent11@gmail.com

От всей души поздравляю, коллеги!

 

2. Вячеслав Александрович - 24.07.2009 02:13:09

ПОЗДРАВЛЯЮ!

так держать )))

 

3. Anonymous - 24.07.2009 02:50:11

Последнее время я дважды сталкиваюсь с решениями ЕСПЧ, связанными с принципом правовой определенности. Кроме Сутяжника, речь шла о пенсиях для израильтян из России, которая то решила их давать, то отказалась это делать. В последнем случае ЕСПЧ, увлекшись соблюдением процедуры,уклонился от решения вопроса по существу.

В случае же Сутяжника, который, как я слышал,благополучно получил российский документ о признании еще до решения ЕСПЧ, оно фактически имеет символический смысл. С чем и поздравляю.

 

4. Anonymous - 24.07.2009 03:01:22

Цитата:

"Европейский суд присудил "СУТЯЖНИКу" символическую сумму в 500 евро."

А Вы сколько хотели? 500 000 Евро?

Радуйтесь что Вам реклама на халяву. Она бесценна.

 

5. Aйдар - 24.07.2009 13:20:55

Дело при желании Российских властей еще может попасть в Большую Палату, поскольку 2 особых мнения.

Но и в этом случае большой шанс, что решение устоит.

 

6. Ann - 24.07.2009 15:40:12

Народ, да что ж это такое - когда мы научимся себя и других уважать, трудно что ли обозваться каким-то ником и дискутировать? Анонимусу:

а кто вам сказал, что хотели иную сумму? 500 евро названа символической объективно, без какой-то доли сожаления об этом.

 

7. http://singa.myopenid.com/ - 04.08.2009 15:34:15

А я вот, кажется, могу показать и именно с точки зрения правового пуризма, что особое мнение - необоснованно. Достойно удивления, что такое основание для признания надзора по мотивам некомпетенции судов, рассмотревших дело, которое на мой взгляд 100-процентно подтверждает верность этого решения, и вообще может быть сформулировано как нормативное (!) с полной критериальной определённостью, между прочим, лишь промелькнуло в мотивировке ЕСПЧ.

попытаюсь у себя iuris-civilis.ru написать по этому поводу.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.