Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010

2009
2008
2007
2006
2005
Архив

Ратификация Протокола 14 - хорошо! А применение Конвенции дома - еще лучше!

14.01.2010

пока Госдума ратификацией Протокола 14 ускоряет работу Евросуда, российские ученые предлагают «принести» Евросуд из Страсбурга в Россию

Максимум что может сделать Протокол 14 к Европейской конвенции о защите прав человека — это ускорить процесс рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека на 25 %. В год в отношении России будет рассматриваться не 200, а 250 дел. Решение же проблемы загруженности Евросуда кроется в применении гарантий Конвенции не в «Страсбургском» суде, а в районных и мировых судах.

В январе публикуется книга, отвечающая на вопрос, что мешает Конвенции «жить» в России, применяться судьями наравне с национальными кодексами и законами. Ответы найдены в редких постановлениях районных и областных судов, интервью судей, адвокатов и юристов общественных организаций.

Заказать электронное уведомление о выходе книги можно по ссылке http://www.wolters-kluwer.ru/catalogue/34373.html

«Бурков А. Л. «Конвенция о защите прав человека в судах России». Москва: Волтерс Клувер, 2010»

См. также по теме:

Применение Европейской конвенции по правам человека в судах


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. jumanji - 14.01.2010 16:28:22

Будем ждать книгу. Хотя решение проблемы гораздо лучше выхода книги о проблеме!!!=))

 

2. Anonymous - 14.01.2010 17:19:25

Сначала было слово!

 

3. Юрий - 14.01.2010 17:40:22

Заповедник беззубых идеалистов: один профессор кислых щей на работу никак не устроится, другой из "прекрасного далёка" пишет, как ВАМ обустрить Россию.

 

4. Ano - 14.01.2010 17:49:01

Юрка, ты чего такой злой на людей?

 

5. Юрий - 14.01.2010 20:35:36

Дык сказано, что по плодам узнаешь его, а книги - это всего лишь слова ...

 

6. Марьин - 19.02.2010 19:29:01

Я приветствую ратификацию 14 Протокола. Это значительно ускорит рассмотрение жалоб россиян. Во всяком случае я на это надеюсь. Ну, а российский судья будет загружен до упора. Он обязательно будет высказывать свое мнение по всем делам,которые Суд признает приемлемыми, начиная со стадии коммуницирования жалобы правительству. И счет пойдет не на сотни рассмотренных жалоб, а на тысячи. У меня самого десяток обращений в Суд. И ждать решения не очень приятно.

 

7. Anonymous - 20.02.2010 00:52:01

заблуждаетесь. ускорение выразится только в значительно большем количестве быстрых отказов, не всегда справедливых.

 

8. Марьин - 20.02.2010 01:38:58

А задачей Европейского Суда по-моему мнению не является достижение справедливости. Я сам получил несколько отказов из Суда ничем не мотивированных, но обижаться на Суд не буду. Достаточно того, что Суд принимает и разрешает по России. Все эти постановления оказывают громадное воздействие на всех нас, и на судейсую систему также. Речь идет о более быстром прохождении процедуры рассмотрения жалоб в Страсбурге. Появится обратная связь. А то ждать 5-7 лет и получить отказ,это негуманно.Вспомните Аракчеева,у этого деспота оказывается была одна хорошая привычка - рассматривать заявления и жалобы немедленно, в тот же день. Вот бы поучиться этому нашим бюрократам, которые свои отписки датируют последним днем срока рассмотрения заявления.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.