Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010

2009
2008
2007
2006
2005
Архив

Безработный не должен являться на перерегистрацию в службу занятости более одного или двух раз в месяц

26.04.2010

постановил Верховный Суд РФ по заявлению безработного из Екатеринбурга

Экономический кризис заставил законодателя снизить бремя безработного проходить перерегистрацию в центрах занятости до одного-двух раз в месяц. Согласно новой редакции закона «О занятости населения в РФ» безработный обязан проходить перерегистрацию «не более двух раз в месяц». Однако в соответствии с пунктом 19 постановления Правительства РФ о порядке регистрации безработных граждан такая обязанность оставалась безграничной – сотрудник центра занятости мог потребовать от безработного являться для перерегистрации «не реже двух раз в месяц» (т.е. более двух раз в месяц). Не явился — лишился единственного источника существования — пособия. На практике центры занятости руководствуются именно постановлением Правительства РФ.

Один из безработных, лишенный пособия за неявку для перерегистрации в третий раз за месяц, обратился в Верховный Суд РФ с просьбой признать несоответствующим закону о занятости населения пункт 19 постановления Правительства РФ.

Представители правительства настаивали, что цифра «два» по закону равна цифре «три» по постановлению Правительства.

Прокурор Генеральной Прокуратуры РФ с математикой Правительства РФ не согласился и дал заключение в пользу безработных России – просил Верховный Суд РФ спорный пункт постановления признать не соответствующим закону, а также посоветовал безработному взыскать с Правительства РФ судебные расходы.

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С. требования безработного удовлетворил и признал пункт 19 Постановления Правительства РФ не соответствующим закону о занятости населения и не действующим с момента вступления в силу настоящего решения Верховного Суда РФ.

По словам представителей Правительства РФ Председатель Правительства в ближайшие дни решит обжаловать ли решение в кассационном порядке. В случае не подачи кассационной жалобы решение Верховного Суда РФ вступит в силу в течение десяти дней.

Безработный по совету прокурора Генеральной Прокуратуры России готовит заявление о взыскании с Правительства РФ судебных расходов в сумме 37 000 рублей.

Аудиозапись судебного заседания слушайте здесь.

См. также материалы судебного дела:

Признание незаконным п.19 Порядка регистрации безработных граждан


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Anonymous - 26.04.2010 16:36:45

Да здравствует судья Романенков и прокурор Генпрокуратуры! Ура!

 

2. http://rutabolin.ya.ru/ - 26.04.2010 20:44:41

Ну что можно тут сказать. Молодцы, конечно. Теперь бы довести до работающих на местах служащих центров занятости данное постановление суда.

 

3. http://rutabolin.ya.ru/ - 26.04.2010 22:29:09

http://rutabolin.ya.ru/

 

4. Chas - 27.04.2010 00:25:39

Напрасно нахваливаете Н.С.Романенкова. Он был обязан отменить эту часть постановления правительства РФ с момента его (постановления) принятия, а не с момента вынесения решения судом. Тем самым он показал дулю всем тем, кого оставили без пособия за неявку "не реже двух раз в месяц".

 

5. Anonymous - 28.04.2010 20:36:49

Странно, что дипломированный юрист пришел на суд без письменных доказательств о нарушениии его прав. В чем была проблема у заявителя получить письменный отказ от службы занятости? Вроде бы азы сутяжничества...

Ну ладно победителей не судят, так что-ли? ;)

 

6. Anonymous - 30.04.2010 14:37:59

Заявителю - не хорошо врать Верховному Суду.

Как слышно из аудиозаписи, суд спрашивает, обращался ли заявитель в районный суд. Г-н Бурков с честными глазами - нет, это бесполезно, раз норма существует, а закон суд применять не станет....

Романенко эту ситуацию замял, а я бы на его месте спросил, почему заявитель утаивает от суда факты, имеющие существенное значение для дела.

 

7. Chas - 30.04.2010 19:28:49

Хорошо бы прочитать само решение. Сдаётся мне, что выявятся ещё какие-нибудь нюансы.

 

8. Anonymous - 20.05.2010 14:45:28

решение http://sutyajnik.ru/documents/3258.html

 

9. Anonymous - 05.10.2010 23:45:53

Молодцы!!!!!!!!!!А у нас другая ситуация...сейчас мы(безработные) будем бодаться с ЦЗ из-за того,что они обязвают ездить на отметку(перерегистрацию) в ЦЗ районного нас.пункта (это 35км от нас).Требуем возмещения затрат по проезду туда и обратно.

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.