Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012

2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

РОССИЯНИН АРЕСТОВАН ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ИЗ ЖЕНЕВЫ

02.04.2012

Сегодня, 2 АПРЕЛЯ 2012 года, Дмитрий Рожин, участник программы по продвижению прав человека с использованием механизмов ООН, организованной международной организацией Freedom House, через неделю после возвращения в Екатеринбург - АРЕСТОВАН.

Час назад стало известно об аресте, осуществленном сотрудниками полиции города Екатеринбурга, по поручению начальника розыска города Нижний Тагил. Мотивы и основания ареста не ясны.

Документально известно, что федеральный судья города Нижний Тагил вынес постановление, в котором разрешил Дмитрию Рожину покинуть территорию России, для участия в специальной сессии для правозащитников в отделении ООН в Женеве, Швейцария. При возвращении, в момент снижения самолета перед посадкой в Москве, Дмитрию стало плохо. Экипаж вызвал скорую помощь к трапу самолета. По приземлению Рожин был госпитализирован. В больнице медики провели необходимые мероприятия, оказали помощь и рекомендовали процедуры. О случившемся был поставлен в известие федеральный судья. Тем не менее, перед поездкой на месячную учебу в институт повышения квалификации, судья распорядился арестовать руководителя общественной организации ПРАВОВАЯ ОСНОВА.

Это уже второй арест руководителя этой организации. Первым был арестован известный уральский правозащитник Алексей Соколов.

Правозащитники завтра будут обсуждать меры по контролю за условиями содержания Дмитрия Рожина. Адвокаты, после знакомства с материалами, послужившими причиной для столь радикального решения представителей российских правоохранительных органов, обжалуют арест правозащитника.

Конкретные должностные лица должны понести наказание за необоснованный арест отца двух малолетних детей (едва исполнился год), инвалида, нуждающегося в постоянном контроле со стороны лечащих врачей.

СУТЯЖНИК ПРЕСС недоумевает... каков интеллект и знания российского и международного права у принимающих решение об аресте гражданина, облеченного специальным статутом ООН, защищенном от произвольных действий властей? Может субъекты, продавившие это беспрецедентное решение, действуют в ущерб России? Так как международного скандала теперь уже явно не избежать.


Подробнее о мероприятии:

19 сессия Совета по правам человека Организации Объединенных Наций и тренинг "ДОСТУП К МЕХАНИЗМАМ ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА"

См. также по теме:

Общественный контроль исправительных учреждений

См. также по теме:

АРЕСТОВАН участник сессии Совета ООН по правам человека правозащитник Дмитрий Рожин после возвращения в Екатеринбург


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

1. Anonymous - 02.04.2012 21:25:51

Это не полиция - это черте что.... К ним человек приходи по телефонному звонку, демонстрируя полную лояльность и законопослушность, а они его АРЕСТОВЫВАЮТ!!! Поиздеваться над человеком захотели?

 

2. Anonymous - 02.04.2012 21:27:00

Скорая уже увезла Рожина в больницу...

 

3. Anonymous - 03.04.2012 01:55:30

по не проверенным данным наряд из Нижнего Тагила для доставки задержанного Рожина уже выехал в Екатеринбург

 

4. Anonymous - 03.04.2012 10:29:18

Ночной визит в 27 городскую больницу оперативников из Нижнего Тагила медицина отбила. Мнимальный срок после которого врачи согласились выдать больного Рожина - две недели.

Выставив у дверей палаты охрану, полицейские долго обсуждали с руководством дальнейшие действия, так как перспектива сутками сидеть у дверей больничной палаты и охранять ни от кого не убегающего, а добровольно пришедшего правозащитника не вдохновляла. На исходе третьего часа принято решение. У Дмитрия Рожина отнято объяснение, а сотруднки отбыли по месту службы в Нижний Тагил.

 

5. Дмитрий - 03.04.2012 10:29:19

Вообще бардак в судебной системе. Все документы судье были предоставлены, тем не менее он заведомо незаконно объявил меня в розыск еще 16 марта, о чем я не догадывался и не знал. Всем спасибо за поддержку, будем бороться. Сложности не в первый раз.

 

6. Владимир КиВа (Владивосток) - 03.04.2012 12:43:19

Дмитрий! Держись! Вызлоравливай! Пиши свои новости. следим, поддерживаем!

 

7. Яна - 03.04.2012 14:52:48
E-mail: minochkinayana@yandex.ru

Дима, держись и выздоравливай!

Я отправила информацию о тебе всем коллегам из Freedom House и нашей группы, а также главам постоянных миссий Чехии, Европейского Союза, Швейцарии, Канады и Германии в ООН. Получаю первые отклики, полные сопереживания и желания тебе помочь. Ждем информации и готовим письма поддержки.

 

8. Anonymous - 03.04.2012 15:26:01

2 апр. в 20:56

Iana,

This is terrible. Please let us know as soon as you have any more information about what he has been charged with, where he is being held and if he has access to his family or lawyers.

Thanks for letting us know.

Mary McGuire,

Freedom House, международная НКО с консультативным статусом в ООН в сфере свободы выражения мнения и свободы средств массовой информации

 

9. Anonymous - 03.04.2012 15:27:29

2 апр. в 20:56

Iana,

This is terrible. Please let us know as soon as you have any more information about what he has been charged with, where he is being held and if he has access to his family or lawyers.

Thanks for letting us know.

Mary McGuire,

Freedom House, международная НКО с консультативным статусом в ООН в сфере свободы выражения мнения и свободы средств массовой информации

 

10. Anonymous - 03.04.2012 15:28:06

2 апр. в 20:56

Iana,

This is terrible. Please let us know as soon as you have any more information about what he has been charged with, where he is being held and if he has access to his family or lawyers.

Thanks for letting us know.

Mary McGuire,

Freedom House, международная НКО с консультативным статусом в ООН в сфере свободы выражения мнения и свободы средств массовой информации

 

11. Anonymous - 03.04.2012 15:29:21

2 апр. в 22:06

Thanks Iana for the information. This is of course very concerning. I will talk with my colleagues and see what we can do.

Matthew Schaaf,

Program officer for Eurasia

Freedom House

2 апр. в 23:17

Colleagues,

 

This is really a sad and shocking news. We are all concerned at it. It is unfortunate that we discussed this situation in Geneva and advocated for the rights of the human right defenders and  journalists and within days we faced this ugly situation. I remember  Dmitry Rozhin.  He was so  nice that at our last meeting he invited me to Russia.  Since Iana has made this news public, I think all of us and other human rights organisations should raise their voice against the arrest of Rozhin. The UNHRC is  perhaps still in session where this issue can be raised. The matter should also be brought to the notice of other human rights organisations. Along with this,  letters and telegrams should be sent to the Russian governmentdemanding it  to desist from such practices.  The arrest has provided us an opportunity to further discuss, coordinate  and consolidate  our efforts for the protection of human right defenders and journalists. We here in Pakistan assure our colleagues all support and help in this respect.  Iana, please keep us posted on the developments.

 

May Rozhin soon gets his freedom.

 

Regards

 

Idrees Bakhtiar    

Associate director at Herald, Dawn Media Group

Директор Herald Dawn Media Group, крупнейшей НКО в сфере свободы выражения мнения в Карачи, Пакистан

 

12. Владимир Андреевич - 03.04.2012 20:14:49
E-mail: vlanko@qip.ru

да здравствует правоохранительная система РФ! Ура!

Да здравствует судебная система РФ! Ура!

да здравствует иная м.... РФ! Ура!

Дима, держись, ты не одинок в нашей великой беспредельной стране, где, изначально принятое младшим сержантом полиции решение, не сможет отменить ни суд ни министр ВД с приближенными.

В великой стране живем!!! .

 

13. Anonymous - 03.04.2012 23:04:52

А что за специальный статус ООН? Кто-нибудь прояните пожалуйста?

 

14. Anonymous - 04.04.2012 13:09:10

А какой группы инвалид Рожин?

 

15. Anonymous - 04.04.2012 16:09:08

за что?

 

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.