Главная | Библиотека | Судебные дела | Европейский Суд | Изучаем Европейскую Конвенцию |

 

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016

2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Архив

О праве трансгендеров и транссексуалов на частную жизнь в Швейцарии (ВИДЕО)

15.12.2016

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ VIII УРАЛЬСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА «ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ» (продолжение)

СУТЯЖНИК-ПРЕСС продолжает делиться с вами материалами VIII Уральской международной школы прав человека. Предыдущие материалы опубликованы здесь.

Доктор права Джемила Каррон, сотрудник юридического факультета Университета Женевы (Швейцария) и юридической клиники по проблемам уязвимых людей выступила с докладом о праве трансгендеров и транссексуалов на частную жизнь в Швейцарии. Ситуация с трансгендерами в Швейцарии, по ее мнению, в целом не такая уж и плохая, особенно если сравнивать с Россией. Основные препятствия, с которыми сталкиваются транссексуалы – это отсутствие специального законодательства для них. Имеются лишь отдельные положения в административном, гражданском законодательстве.

Часть 1 - Право трангендеров на частную жизнь в Швейцарии - Д-р Джемила Каррон, Университет Женевы (Швейцария) видео)

Например, для изменения имени некоторые региональные администрации требуют от транссексуалов прохождения медицинского освидетельствования, чтобы подтвердить изменением пола. Некоторые врачи также требуют психологического освидетельствования. Решения судов очень сильно разнятся в зависимости от юрисдикции и регионов. Поэтому эта ситуация далека от удовлетворительной.

Однако есть и положительные стороны: затраты на смену пола возмещаются швейцарской системой (изменить пол, однако, можно при достижении возраста 25 лет). Хотя в Швейцарии невозможно заключить однополый брак, с 2005 года есть возможность заключить гражданский союз (партнерство).

Ситуация с правами ЛГБТИК не такая тяжелая по сравнению с Россией. По 100% шкале (0% - полное отсутствие прав, 100% - полное равенство) оценка уровня защищенности прав ЛГБТИК в Швейцарии составляет 33% или 25 место из 49 стран. Для сравнения Россия в этом рейтинге занимает 48 место.

Скоро в Швейцарии пройдет референдум по вопросу легализации однополых браков. В настоящее время примерно 75% швейцарцев согласны узаконить однополые браки. Эта тема сейчас активно обсуждается в Швейцарии.

На третьем дне Школы Джемила рассказала о работе юридической клиники Женевского Университета, одним из основателей которой она является. Клиника занимается правовым просвещением уязвимых групп (цыган, мигрантов, заключенных, ЛГБТИК), для чего выпускает информационные буклеты и проводит семинары. В клинике в качестве волонтеров работает 10-15 студентов-магистрантов, которые проходят годовой обучающий курс. С ними проводятся тренинги по развитию навыков публичных выступлений, по правам уязвимых групп. В клинике учат будущих юристов и адвокатов критически оценивать законодательство. Студенты работают в клинике 10-15 часов в неделю.

Джемила пояснила, что юридические клиники еще слабо развиты в Швейцарии и не имеют право давать юридические консультации, представлять интересы людей в судах. Финансовую поддержку клинике оказывает Женевский университет, правительство на федеральном и городском уровне, ЛГБТИК-сообщество. Денежных средств не хватает для перевода буклетов на испанский и английский языки.

Часть 2 (Швейцария, право на конфиденциальность и ЕСПЧ – примеры из практики Юридической Клиники Женевского Университета Д-р Джемила Каррон, Университет Женевы (Швейцария) видео)

Часть 3 (Швейцария, право на конфиденциальность и ЕСПЧ – примеры из практики Юридической Клиники Женевского Университета Д-р Джемила Каррон, Университет Женевы (Швейцария) видео)

Часть 4 (Швейцария, право на конфиденциальность и ЕСПЧ – примеры из практики Юридической Клиники Женевского Университета Д-р Джемила Каррон, Университет Женевы (Швейцария) видео)

Часть 5 (Швейцария, право на конфиденциальность и ЕСПЧ – примеры из практики Юридической Клиники Женевского Университета Д-р Джемила Каррон, Университет Женевы (Швейцария) видео)

Ознакомиться с проведением предыдущих сессий Уральской международной школы прав человека можно по адресу -

VII Уральская (зимняя) школа 2016 - http://goo.gl/ccOK3R

VI Уральская (летняя) школа 2015 - http://goo.gl/mGBeB4

V Уральская (зимняя) школа 2015 - http://goo.gl/jmjvK0

IV Уральская (летняя) Школа 2014 - http://goo.gl/Cnioie

III Уральская (зимняя) Школа 2014 - http://goo.gl/40RzV3

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Преподавание прав человека в России и других государствах Европы» 2013 http://goo.gl/bOzf82

II Уральская Школа 2012 - http://goo.gl/fsDQlL

I Уральская Школа 2011 - http://goo.gl/odtGcF


ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЕРЫ


Подробнее о мероприятии:

VIII УРАЛЬСКАЯ ШКОЛА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА на тему "ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ и НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"/ VIII URALS HUMAN RIGHTS SCHOOL "PRIVATE LIFE: INTERNATIONAL AND NATIONAL LEGAL STANDARDS"


Если вы хотите поддержать нашу деятельность, то введите в поле ниже сумму в рублях, которую вы готовы пожертвовать и кликните кнопку рядом:

рублей.      


Поделиться в социальных сетях:

  Diaspora*

Комментарии:

Добавить комментарий:

Ваше имя или ник:

(Войти? Зарегистрироваться? Забыли пароль? Войти под OpenID?)

Ваш e-mail (не обязателен, если укажете - будет опубликован на сайте):

Ваш комментарий:

Введите цифры и буквы с картинки (защита от спам-роботов):

        

 

Подписаться на рассылку:

Ваш e-mail:

Подписаться
Отписаться


ино-Странные записки


Последние комментарии

Barbra комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 21:34:30

Drew комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 06:32:29

Niki комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
9.03.2024 02:22:57

Лана комментирует
Внеочередное получение жилья в соответствии с новым ЖК РФ
23.02.2024 13:25:19

Марченко Екатерина Сидоровна комментирует
НОУ "Академия прав человека"
11.01.2024 16:02:29

Iola комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
31.12.2023 13:23:37

Dorine комментирует
Бедные, жадные, бессовестные бездельники – такие характеристики дали жители Екатеринбурга работникам правоохранительных органов
13.12.2023 06:20:45

Сутяжником изданы:

 

Что вы думаете об этом? (Форум)

 


При перепечатке материалов ссылка на sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

ИА Сутяжник-Пресс
+7-343-355-36-51
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.