скорее домой
Очередной проект СУТЯЖНИКа, поддержанный институтом Открытое Общество-Будапешт.
Презентация

Общественное объединение
"Сутяжник"
620075 Екатеринбург, ул. Тургенева, 11-1
Тел. (факс) 56-36-51
belyaev@sutyajnik.ru

Институт Открытое Общество-Будапешт
1051 Budapest, Szt. Istvan tir 11/c
Hungary
www.osi.hu
 

Общественное объединение СУТЯЖНИК объявляет о начале реализации проекта "Подготовка и ведение дел в Европейском Суде по правам человека, Конституционном и Верховных судах РФ"

Екатеринбург 2000 - 2003:

  • 25 января 2002 года Уставным судом Свердловской области по запросу граждан, поданному при поддержке  «Сутяжника»,  вынесено решение о признании не соответствующим Уставу Свердловской области п. 4.6 Положения «О порядке организации и проведения в городе Екатеринбурге митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования».
  • 24 апреля 2002 года Конституционным Судом РФ вынесено определение по жалобе граждан Вахонина А.И. и Смердова С.Д. на нарушение их конституционных прав частью 3 статьи 220.2 УПК РСФСР. В данной жалобе поднимался вопрос, связанный с гласностью судебного разбирательства при рассмотрении дела о законности ареста или задержания
  • 13 июня 2002 года Екатеринбургская городская Дума приняла решение о внесении изменений и дополнений в Устав г. Екатеринбурга во исполнение Постановления Уставного Суда Свердловской области, принятому по запросу юриста АНО «Сутяжник»: теперь для Главы города установлен пятидневный срок, в который он обязан подписать решение Екатеринбургской городской думы, а не препятствовать депутатам принимать важные для горожан решения.
  • 20 августа 2002 года Свердловским областным судом было вынесено решение о признании противоречащим пункта 5 статьи 39 Закона Свердловской области «О местном самоуправлении в Свердловской области» от 13 апреля 1995 года N 12-ОЗ (наделял главу муниципального образования полномочиями не подписывать решение Городской Думы, и давал возможность обжаловать не вступившее без его подписи в силу решение в суд)
  • 3 октября 2002 года Уставный суд удовлетворил заявления граждан, оформленное «Сутяжником» и признал Постановление главы города об установлении платы за проезд в общественном транспорте не соответствующим Уставу Свердловской области и указал, что данные полномочия принадлежат органам государственной власти субъектов Российской Федерации
  • 17 октября 2002 года Верховный Суд РФ признал не соответствующим федеральному законодательству параграф 282 тарифного руководства N 5 Министерства путей сообщения, согласно которому не производится возврат неиспользованных билетов на пригородные поезда
  • 25 марта 2003 года Верховный Суд РФ признал недействующим со дня вынесения настоящего решения подпункта «а» пункта 15 постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. №1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» и указал, что оспоренная норма постановления, не содержащая исключения относительно  сферы ее применения, ограничивает право руководителей структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителей на совмещение профессий (должностей), что противоречит Трудовому Кодексу РФ, нарушает права и охраняемые законом интересы данной категории работников
  • Это только некоторые примеры за предыдущие годы работы по обжалованию нормативных и ненормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих Конституции и международным нормам.


И самое «громкое» дело…в Европейском Суде по правам человека Ракевич против России, по которому судебное заседание состоялось 17 июня 2003 г.

На этом работа в данном направлении не заканчивается. Юристы «Сутяжника» намерены продолжить деятельность по стратегическому правосудию при помощи годового проекта «Подготовка и ведение дел в Европейском Суде по правам человека, Конституционном и Верховном судах РФ», поддержанного Институтом Открытое Общество-Будапешт в рамках приоритетного направления работы – Уральский Центр конституционной и международной защиты прав человека.

Проект направлен на приведение в соответствие с международными стандартами правовых норм, охраняющих права индивида в российском федеральном, региональном, муниципальном законодательстве и правоприменительной практике с целью дальнейшего реформирования российской правоприменительной системы и повышению степени открытости судебной системы через обеспечение доступности правосудия для каждого человека.

В рамках проекта будет распространен опыт применения международных норм и знаний о международных механизмах защиты прав человека посредством опубликования сборника статей по международной защите прав человека.

Одной из задач проекта также является решение проблемы правовой неграмотности студентов юридических вузов, юристов НКО в сфере применения международно-правовых актов, международных договоров, ратифицированных Российской  Федерацией.

15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.