скорее домой      Библиотека правозащитника
Вы здесь: Главная / Библиотека / Статьи юристов / Статья

 
Библиотека
 
Гузева Е.В. Учителям и врачам разрешили работать больше, а зарабатывать меньше

Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» установило порядок работы по совместительству для учителей и медицинских работников. 

На первый взгляд создается впечатление, что указанные категории приобрели дополнительные права: им разрешили работать по совместительству по аналогичной должности, специальности, профессии, и даже в тех случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (в то время как для абсолютного большинства медицинских и педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени на основании Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений", а также Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности").

Однако данным постановлением работники не только ничего не приобретают, но ограничивается их права на отдых и получение заработной платы в полном объеме.

Конституция РФ гарантирует каждому право на отдых. Данная гарантия обеспечивается установленной продолжительностью рабочего времени – 40 часов в неделю и не больше. Для некоторых категорий работников (в том числе для медиков, педагогов) продолжительность рабочего времени сокращена. 

Для того, чтобы  стимулировать работодателя не привлекать работника к работе более 40 часов в неделю (или сокращенной продолжительности рабочего времени), законодательством введены ограничения на сверхурочные работы, а именно:
1). Ограничено количество оснований для привлечения к сверхурочным работам (в такой перечень входят обстоятельства, не  терпящие отлагательства: производственная авария, стихийное бедствие, непредвиденные нарушения водоснабжения, газоснабжения, канализации, отопления, неявка сменщика, если работа не допускает перерыва и.т.д.).
2). Ограничено количество лиц, которых можно привлекать к сверхурочной работе (нельзя работать сверхурочно беременным женщинам, несовершеннолетним).
3). Ограничено количество времени, в течение которого работника можно привлекать к сверхурочным работам (не более 4 часов в течение  2 дней подряд и 120 часов в год. 

Но самое главное, что сверхурочные работы предполагают повышенную оплату – первые 2 часа в не менее, чем в полуторном размере, последующие не менее, чем в двойном. 

Трудовой кодекс РФ позволил работодателю привлекать работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего и при этом избежать всех этих гарантий и ограничений. Появился новый институт СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА, который предполагает ту же самую сверхурочную работу, но с оплатой в одинарном размере и при отсутствии всяких ограничений (за исключением, правда, продолжительности – не более 4 часов в день и 16 часов в неделю).

Совместительство отличается от сверхурочных работ по следующим признакам:  

Работа по совместительству 

  • Работа по инициативе работника 
  • Возможна только по другому трудовому договору  
  • Возможна только по иной профессии, специальности, должности 
  • Недопустима в случае сокращенной продолжительности рабочего времени
  • Оплачивается в одинарном размере  
 
Сверхурочная работа
  • Работа по инициативе работодателя с согласия работника
  • Нет необходимости заключать новый трудовой договор 
  • Производится по своей профессии, специальности, должности 
  • Допускается в том числе и при сокращенной продолжительности рабочего времени  
  • Первые два часа оплачиваются в полуторном размере, последующие в двойном 
Постановление же Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г. N 41  фактически приравнивает сверхурочную работу к работе по совместительству, так как допускает совместительство:
1. По аналогичной должности, специальности, профессии, 
2. В случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени 
3. На условиях того же трудового договора (т.е. отсутствует необходимость заключения нового Трудового договора). 

Таким образом, уровень гарантий, закрепленных Трудовым кодексом РФ для медицинских и педагогических работников снижен по сравнению с другими категориями работников, так как если любому другому работнику за аналогичную работу оплата производится в повышенном размере (первые два часа – в полуторном, последующие в двойном, то для медика или педагога – оплата будет производится в одинарном размере. 

Ежемесячно каждой медицинской сестре в Свердловской области недоплачивали 600-700 рублей в месяц, что составляет 8 000 рублей в год, врачам около 1500 рублей в месяц, что составляет около 18 000 в год. Таким образом, медицинским работникам всего было недоплачено за год по Свердловской области полтора миллиарда рублей, что составляет 1/5 доходной части бюджета Екатеринбурга. 

Явное же несоответствие Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» Трудовому кодексу РФ на днях станет предметом рассмотрения в Верховном суде РФ.

Юрист ОО «Сутяжник»                                                                  
Магистрант Уральской государственной 
юридической академии
кафедра гражданский и арбитражный процесс      
Гузева Елена Витальевна
   
 
 
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

 


скорее домой
 
15.05.2015г. распоряжением Минюста РФ СРОО "Сутяжник" включена в реестр иностранных агентов.