скорее домой
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью
Библиотека
 
Карпова О. Продолжаем изучать международные стандарты // Отчет о прошедшем 20-22 мая 2005 г. тренинге «Международная организация труда: стандарты трудовых прав и механизмы их  защиты»

20-22 мая 2005 г. недалеко от г. Реж  Свердловской области проходил тренинг «Международная организация труда: стандарты трудовых прав и механизмы их  защиты», организованный «Международные механизмы защиты социально-трудовых прав» проводится межрегиональной организацией «Ассоциация юристов за социально-трудовые права» и Негосударственным Образовательным Учреждением «Центр профсоюзного обучения» для членов профсоюзов и общественных организаций, при поддержке  Агентства США по  международному развитию (USAID).

Тренинг был посвящен общей характеристике деятельности МОТ и ее структуре, значимости принимаемых ею Конвенций и Деклараций, мерам воздействия на государства-участников в случае нарушения ими принципов международного права в сфере труда, а также подробному разбору трех основных принципов: свободы объединения, запрещения рабского труда, защиты от дискриминации.

 В тренинге приняли участие 15 представителей из общественных организаций и профсюзов Свердловской, Пермской, Курганской, Тюменской, Челябинской области. 

В первый день тренинга участники тренинга познакомились со структурой МОТ.

Проблемы трудовых прав начали обсуждать на международном уровне в 1919 г.

МОТ является организацией ООН. Однако государствам – членам МОТ не обязательно входить в ООН. В настоящее время в МОТ входит более 175 государств. В МОТ входят представители от Правительства, представители работодателей и представители работников. МОТ – единственная организация, в которую входят представители от работодателей и работников.

Основными документами МОТ являются

- Декларации, которые обязательны для стран-участниц и не требуют ратификации.

- Конвенции, которые становятся обязательными для стран-участниц только после их ратификации.

Однако основополагающие Конвенции, такие как Конвенция о свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы № 87, Конвенции о применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров № 98, Конвенция о принудительном или обязательном труде  № 29, Конвенция об упразднении принудительного труда № 105, Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности № 100, Конвенция о дискриминации в области труда и занятий № 111, Конвенция о минимальном возрасте для приема на работу № 138, Конвенция о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда №182 с принятием Декларации об основополагающих принципах в сфере труда не требуют специальной ратификации и являются обязательными для стран-участниц МОТ. Текст Конвенций можно посмотреть по адресу www.ilo.ru (версия на русском языке) или www.ilo.org (версия на английском языке). 

К Конвенциям принимаются рекомендации, которые дают толкование по применению норм Конвенции. А также МОТ публикует ежегодные глобальные отчеты, в которых публикуются случаи нарушения Конвенций, что облегчает понимание Конвенций и определению является то или иное ограничение права нарушением Конвенций МОТ.   

От общей характеристики МОТ плавно перешли к рассмотрению основополагающих принципов международного права в сфере труда.

Первым основополагающим принципом является право на объединение и ведение коллективных переговоров. Также этот принцип является наиболее распространенным и значимым для профсоюзных организаций. Как показал тренинг в большинстве случаев нарушение права на объединение, мы понимаем правильно, поскольку чаще всего с этим сталкиваемся на практике и чаще обращаемся за защитой этого права в суд.

Второй день был посвящен двум основополагающим принципам защиту от дискриминации  и принудительного труда. Намного меньше разработаны эти права во внутреннем законодательстве, соответственно за защитой своих прав граждане на том основании, что их права нарушены в результате дискриминации или человек был привлечен к принудительному труду.

Оказывается, что в нашем сознании имеется разграничения профессий по половому признаку. Какие-то профессии мы делим на женские, такие, например, как кассир в магазине, а какие-то относим к мужским, например, слесарь.

Принудительный труд МОТ понимает уже, чем мы думаем.

Так, если работнику не платят заработную плату, но он продолжает работу, то тем самым работник соглашается на такой труд, и  как следствие нарушения его прав не будет. А неотъемлемым фактом принудительного труда является отсутствие добровольного согласия, выполняется под угрозой применения наказания. Например, многие считаю субботники – принудительным трудом, но МОТ относит этот труд к в сфере мелких работ общинного характера.

Все участники тренинга отметили, что полученную борьбу за права человека можно эффективно вести, только когда происходит обмен информацией между общественными организациями и профсоюзами о происходящих нарушениях и война за права наиболее эффективна, если о каком-нибудь  нарушении прав человека говорит не один человек, ни одна организация, а группа организаций.

Организаторы тренинга планируют проведение очередного семинара по защите прав человека в ноябре месяце.

Юрист ОО «Сутяжник» Ольга Карпова

Что вы думаете об этом? (Форум)
 
Гостевая книга
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью


скорее домой