скорее домой
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью
Библиотека
 
«КОНСТИТУЦИЯ ПРОВОЗГЛАШАЕТ- ПРАВОЗАЩИТНИК ДЕЙСТВУЕТ! // Юридический Вестник, август 2004 СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР 
Наш давний коллективный автор — екатеринбургское общественное объединение «Сутяжник» — стал теперь еще и издателем: им подготовлен сборник «Конституция России — 10 лет применения». Предлагаем вниманию читателей «ЮВ» вступительную статью к сборнику, которую написал к этому изданию земляк «Сутяжника» —  доктор юридических наук, профессор Уральской государственной юридической академии, заслуженный деятель науки России Демьян БАХРАХ.


В ЭТОТ СБОРНИК, являющийся первенцем в серии «Судебная практика и права человека», вошли избранные судебные постановления из практики ОО «Сутяжник» по защите прав и свобод граждан и организаций. В первом разделе содержатся судебные постановления, вынесенные судами различных уровней по жалобам граждан о нарушении их прав нормативными актами. Вот лишь некоторые из них.

Конституционный Суд РФ по жалобе гражданки Арбузовой и других признал не соответствующим Конституции РФ положение Кодекса об административных правонарушениях РСФСР, не позволявшее в судебном порядке проверять законность административного взыскания, наложенного судьей. В результате все граждане получили возможность оспаривать в суде законность налагаемого на них судебным постановлением административного взыскания, а соответствующие положения российского законодательства были приведены в соответствие с требованиями статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Гражданин Минин, обратившись в Верховный Суд РФ с жалобой о признании недействительным п. 41 Постановления Правительства Российской Федерации № 831 от 8 июля 1997 г. «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», защитил не только свои права, но и права всех владельцев транспортных средств: решением Верховного Суда все автовладельцы были освобождены от обязанности повторно сдавать экзамен на право управления транспортным средством в случае хищения или утраты водительского удостоверения.

В данном разделе содержится и решение Европейского Суда по правам человека по делу Ракевич против Российской Федерации. В решении Европейский Суд пришел к выводу о несоответствии положений российского законодательства нормам Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Исходя из международных обязательств, принятых Российской Федерацией при ратификации Европейской Конвенции, государство должно будет внести изменения и дополнения в процессуальное законодательство и федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Во втором разделе содержатся судебные постановления, вынесенные по заявлениям граждан и организаций о нарушении их прав решениями, действиями (бездействия) органов публичной власти, их должностных лиц, а также учреждений и организаций, выполняющих государственные функции. На мой взгляд, решения, вошедшие в этот раздел, и по значимости, и по эффективности защиты ничуть не уступают судебным актам о признании нормативных правовых актов незаконными. Так, определение Верховного Суда РФ от 29 апреля 1998 года о признании незаконными действий губернатора Свердловской области, подписавшего и обнародовавшего закон Свердловской области N9 15-03 от 28 марта 1997 «Об административной ответственности за задержку выплаты заработной платы и несвоевременное перечисление взносов в Пенсионный фонд РФ и фонд обязательного медицинского страхования РФ» привело к признанию Законодательным собранием Свердловской области закона утратившим силу. Решение Кировского районного суда от 01 декабря 2003 года о признании неправомерными действий Министерства юстиции РФ в части невозвращения государственной пошлины в случае отказа в регистрации общественного объединения, думается, тоже изменит сложившуюся практику взимания госпошлины без совершения предусмотренных законом действий по регистрации юридического лица.

Конечно же, решения судов, вошедшие в настоящий сборник, — далеко не все, что сделано ОО «Сутяжник» за 10-летие активной деятельности. И это в условиях, когда действующее в РФ право фактически устанавливает иммунитет служащих публичных организаций от притязаний граждан, в отношении которых чиновники совершили незаконные или нецелесообразные действия. Максимум, что могут сделать потерпевшие, — добиться отмены незаконного акта. Граждане не только не вправе привлечь, но и даже поставить вопрос о возможности привлечения служащего ни к уголовной, ни к административной, ни к дисциплинарной, ни к материальной, ни к гражданско-правовой ответственности. К любому из названных видов юридической ответственности служащий может быть привлечен только другими служащими. Гражданин же может лишь подавать административные жалобы на безнаказанность тех, кто нарушил его права.
Представляется, что пора наконец подумать о закреплении в законе права гражданина требовать привлечения к ответственности нерадивого или излишне ретивого чиновника... 

ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, что сборник станет для практикующих юристов пособием в отстаивании прав и законных интересов сограждан, а для научных работников, аспирантов и студентов — полезным материалом для анализа практики применения Конституции РФ, статья 46 которой гарантированном статьей 46 Конституции РФ, статья 46 которой гарантирует нам с вами право на судебную защиту.

  • Фотокопия статьи (pdf) >>> 
  • Более подробно о Сборнике «Конституция России — 10 лет применения» >>> 
  • Пресс-релиз о Сборнике «Конституция России — 10 лет применения» >>> 
 
Что вы думаете об этом?
 
Гостевая книга
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью


скорее домой