скорее домой
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью
Библиотека
 
Россия попала в список стран, которым необходимо улучшить ситуацию с туалетами // JustMedia, Екатеринбург, 22 ноября 2005.

Британская благотворительная организация Water Aid составила международный «позорный список» стран, которым необходимо улучшить ситуацию с туалетами.

В список стран, в каждой из которых более 10 млн. человек лишены доступа к нормальным, отвечающим санитарным нормам общественным туалетам, неожиданно попали такие новички, как Румыния, Россия, Турция, Мексика, Бразилия, Египет и Марокко, пишет Newsru.com.

Обозревая ситуацию с туалетами в России, американская газета The New York Times обращает внимание на появившиеся роскошные туалеты для новых русских. В Москве, переживающей экономический бум из-за притока нефтяных денег, рестораны стремятся переплюнуть друг друга, оборудуя самые роскошные туалеты. В такой уборной можно увидеть позолоченные сиденья, обитые кожей стены, унитазы, изготовленные из гжельского фарфора. Образчиком такой роскоши может служить «Кафе 5», расположенное рядом с Кремлем.

Складывается впечатление, что сбывается предсказание, сделанное Лениным в 1921 году: мол, настанет время, когда народ будет сидеть на золотых унитазах. Хотя еще в прошлом году, как сообщает официальная статистика, 40 млн. россиян, т.е. треть населения страны, не имели в своем жилище ни водопровода, ни канализации.

В советские времена отхожие места зачастую приобрели глубокое символическое значение. Те церкви, которые не были сразу же разрушены, часто осквернялись тем, что их алтари были превращены в туалеты. Вечное отсутствие туалетной бумаги, вместо которой часто использовались страницы «Правды» и других советских газет, и невообразимо грязные общественные туалеты часто высмеивались в анекдотах, которые в советскую эпоху были противоядием от отчаяния.

В постсоветской России эти символы приобрели новые формы. Молодежная группа «Идущие вместе», которая оказывает громогласную поддержку президенту Путину, бросала книги писателя Владимира Сорокина в бутафорский унитаз, который они приносили к зданию Большого театра в 2002 году. Они обвиняли Сорокина в нездоровой тяге к порнографии и экскрементам и выступали против планов руководства Большого театра поставить оперу по его либретто.

В Москве есть и такие примеры нестандартных туалетов, как «передвижные кабинки, изготовленные из хрупкого пластика, которые занимают стратегические позиции в городе, например на подходах к Красной площади», отмечает The New York Times. Этими туалетами обычно заведуют тетки со швабрами, плата обычно составляет 10 рублей, а на двери висит табличка «Льгот нет».

Елена Баженова, психоаналитик, преподаватель МГУ, которая давала консультации по дизайну кафе «Фрейд», обнаружила даже еще более глубинные мотивы. «В психосексуальном развитии наша страна сегодня находится в анальной стадии, – поясняет она. – Рестораны уже прошли через оральную стадию – сейчас в них представлены кухни всех стран мира. Сейчас наступила анальная стадия. Они начали обустраивать свои туалеты».

«На этой стадии придается большое значение тому, чтобы туалеты были очень красивыми. Если ребенок переносит травму, то, когда он становится взрослым, она может перерасти в невроз», – отмечает она.

Между тем ресторанный критик газеты «Ведомости» Алексей Зимин указывает на более прагматичные мотивы. «Естественно, это происходит из-за денег, – говорит Зимин, добавляя, что в его любимом туалете в ресторане (который, к сожалению, закрылся) писсуар был сделан в виде водопада. – Люди конкурируют между собой, а это – еще один способ привлечь внимание».

В Екатеринбурге неофициальным членом всемирной туалетной организации называют себя представители общественной организации «Сутяжник». Поводом к этому послужили пикеты 10-летней давности которые они проводили под стенами городской администрации по факту нехватки общественных туалетов. А летом 2003 года член «Сутяжника» Сергей Смердов выиграл суд у руководства МПС за то что, вопреки закону, на Ярославском вокзале Москвы отсутствовали бесплатные туалеты для пассажиров.

Источник: http://www.justmedia.ru/analitic/?id=7156

 

Что вы думаете об этом? (Форум)
 
Гостевая книга
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью


скорее домой