скорее домой
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью
Библиотека
 
ВО ДАЕТ! ЗАСЛУЖЕННЫЙ СУТЯЖНИК РОССИИ // ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 13 февраля 2005. Тел 257-5090 E-mail: pg@pnp.ru

Это почетное звание общественная организация "Сутяжник" присвоила студенту-заочнику Уральской юридической академии Сергею Смердову, которого в Екатеринбурге называют "воином российских дорог". Его многочисленные победы в области защиты прав Человека на транспорте радуют и вселяют надежду.
Однажды студент купил билет на самолет. Его внимание привлекло то, что в стоимость входит сумма добровольного страхования. "Раз страхование добровольное, почему пассажиров обязуют его выплатить?" - удивился будущий юрист. Он попытался купить авиабилет без полиса добровольного страхования. Но не тут-то было. "Добровольный" полис оказался обязательным и стоил 100 рублей. Сергею пришлось приобрести бесполезный документ. Но после того как правозащитник сошел с трапа самолета, он послал в фонд претензию, в которой просил возвратить 100 рублей за полис и выплатить 500 рублей морального вреда. Ответа не последовало, и Смердов подал иск в суд.

По определению мирового судьи со страхового фонда "АФЕС" была взыскана госпошлина в сумме 1005 рублей в федеральный бюджет.

Однажды Сергей Смердов сел в трамвай. В пути вагон остановился. Кондуктор отказалась вернуть пассажиру 5 рублей, заплаченные за проезд. Смердов в суде доказал свое право воспользоваться оплаченной услугой полностью (аргумент кондукторши "проехал остановку - заплати" действия не возымел). В 2003 году суд взыскал с трамвайно-троллейбусного управления стоимость проезда на трамвае, а также компенсацию морального вреда и судебных расходов.

В ноябре-декабре 2002 года, мае-августе 2003 года были взысканы со Свердловской железной дороги дополнительные расходы, связанные с опозданием поезда.
В июне 2003 года начальник Ярославского вокзала Москвы в добровольном порядке выплатил Смердову стоимость посещения платного туалета и 500 рублей морального вреда за то, что он как пассажир не смог воспользоваться бесплатным туалетом.

 

Что вы думаете об этом? (Форум)
 
Гостевая книга
Вы здесь: Главная / Библиотека / Интервью сутяжников / Интервью


скорее домой