скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
июнь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   
22 июня 2004

Лики бюрократии: как судебные приставы-исполнители активно взыскивают с граждан 5 рублей госпошлины в доход государства, в то время как государство задолжало гражданам 6 миллиардов

Судебная пошлина - сбор, взимаемый государством в возмещение судебных расходов. Судья имеет право освободить истца от уплаты госпошлины - у него есть такое право. Тем более, когда истец заявляет такое ходатайство и у его есть для этого основания. Но судьи-бюрократы возможно бездумно, возможно и целенаправленно, используют этот инструмент как в ущерб гражданам, так и в ущерб государству. 

Началось все с того, как гражданин Смердов, неработающий, обратился к нотариусу с просьбой заверить его подпись на доверенности. Для удешевления доверенности он её составил и отпечатал самостоятельно. Однако нотариус, которой по закону запрещено заниматься коммерческой деятельностью, вынуждала его заплатить дополнительные деньги за перепечатку доверенности на специальном бланке. С не согласился с поборами и потребовал у нотариуса вынести постановление об отказе в совершении нотариальных действий.  Нотариус обязанная это сделать и в этом ему отказала. Тогда Смердов обратился в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с заявлением на незаконные действия. При этом он, как заявитель, не имеющий доходов, подал ходатайство об освобождении его от госпошлины в размере 15 рублей. Для подтверждения своего материального положения Смердов приложил копию трудовой книжки. Не весть какие деньги, но при его положении, когда все требуют заплатить и переплатить?  

Судья Шалаумова, вынесла соломоново решение - признала незаконность не вынесения постановления об отказе в  совершении нотариальных действий, но в признании незаконными денежных поборов при удостоверении доверенности, отказала. Судья даже не рассматривала ходатайство истца об освобождении от госпошлины, а в резолютивной части решения постановила взыскать госпошлину в равных долях по пять рублей и с заявителя, и с нотариуса. Причем это решение также не было мотивировано. По-видимому судья исходила  из того, что, коль одно из двух требований заявителя удовлетворено, а второе нет, то взыскать с него нужно  только половину суммы, а вторую половину - с другой стороны. Хотя пять плюс пять равно десять, а не пятнадцать рублей, но и эта нестыковка не так важна. Заявитель обжаловал решение районного суда в части неудовлетворения его второго требования и дело в кассационной инстанции всё же выиграл. А про то, что ходатайство об освобождении от госпошлины суд не рассмотрел, забыл обжаловать. Пять рублей - ну что они по сравнению с требованиями признать незаконными всероссийские нотариальные поборы!? Сущий пустяк. Однако спустя некоторое время он получает по почте заказное письмо из службы судебных приставов. А в нем исполнительный лист с требованием исполнить решение уплатить в доход государства 5 (пяти) рублей!
 
Это же какую работу проделал суд, чтобы выписать исполнительный лист и другой стороне - нотариусу - на сумму пять рублей и направить эти листы заказными письмами в соответствующие службы судебных приставов. Последние в свою очередь возбудили исполнительные производства,  завели по ним дела и направили заказными письмами уведомления об их исполнении. При этом одно только заказное письмо стоит в три раза дороже размера взыскиваемой суммы. А таких писем  по обеим исполнительным производствам как минимум два. И это не считая печатания исполнительного листов, постановлений судебных приставов, сопроводительных писем, заведения дела и работы многих людей. 
Затраты государства по взысканию расходов в десять рублей обошлись ему в сотни, если не тысячи рублей! И это называется компенсация государственных расходов? 

В США, например, если государственные пошлины составляют менее 20 долларов (в пересчете на наши деньги это 560 рублей), то они просто не взымаются, потому что расходы по их взыманию превышают доходы. Американцы бедная нация и они умеют считать деньги. У нас, похоже, у государства денег куры не клюют.  

Бедный наш безработный заявитель почесал затылок и прикинул "обжаловать-то в надзоре взымание госпошлины в 5 рублей, конечно, можно. Наверняка выигрышно. Но стоит ли овчинка выделки? Одно письмо с жалобой встанет в три раза дороже". Он пошел к приставам и отнес им пятак со словами "отвяжитесь, бюрократы". 

Сергей Забелин юрист ОО "Сутяжник" г. Екатеринбург

Ссылки по теме:

  • Lenta.Ru: Государство задолжало шесть миллиардов по судебным искам >>> 
  • Определение Свердловского областного суда, признавшего незаконным взимание нотариусами сумм за изготовление доворенностей на специальном бланке >>> Комментарий ИА Сутяжник-Пресс >>> 
Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой