скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
июль 2004
Верховный Комиссар по правам человека Совета Европы АЛЬВАРО ХИЛЬ–РОБЛЕС
   
23 июля 2004

Верховный Комиссар по правам человека Совета Европы начал турне по Уралу со встречи с лидерами НКО

О первом посещении Альваро Хиль-Роблесом уральских мест, где нарушаются права человека; о не иссекаемой вере россиян в барина, который приедет и рассудит. 

В Екатеринбург с опозданием из-за срыва графика полетов Авиакомпанией "Уральские Авиалинии" из Иркутска прибыл Верховный Комиссар по правам человека Совета Европы АЛЬВАРО ХИЛЬ–РОБЛЕС. Снятый с трапа самолета Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзляковой, под душераздирающий визг ГАИшной сирены Комиссар был доставлен в музей МОЛОДЕЖИ, где уже час томились в ожидании несколько десятков руководителей общественных и некоммерческих организаций.

Верховный Комиссар по правам человека Совета Европы АЛЬВАРО ХИЛЬ–РОБЛЕС      
Вступительное слово главного областного правозащитника было кратким. Несколько слов об историческом месте, где встречают гостя, кратко о его полномочиях, после чего слово было передано ведущему - директору музея В.П. Быкодорову, который быстро огласил регламент встречи и передал слово Комиссару.

Важный гость говорил не долго, по-дипломатически сдержанно, в ожидании шквала новой для него информации о регионе и состоянии дел по защите прав человека. Не дав и рта раскрыть сопровождающей его Элле Панфиловой, руководителю Комиссии по правам человека при Президенте России, передал слово присутствующим, которые, не смотря на предупреждения ведущего не углубляться в рассказы о себе и своих организациях, а говорить о проблемах, которыми следует интересоваться комиссару, завели старую песню о своих подвигах и важности их направления деятельности. Исключением выглядело выступление представителя института «Философии и права», научно обвинившего присутствующих, а в их лице всех россиян, в травмированной психике, выраженной в патологической покорности, а также адвоката, поблагодарившего Комиссара за возможность на него посмотреть, и представителя переселенческой организации, обвинившей Россию в лишении его гражданства, но так и не разъяснившего, на вопрос гостя, детали случившегося.

       
Так как большинство ораторов выступали значительно дольше, чем следовало, ведущий предупредил о последних минутах встречи, которые и оказались самыми интересными. Началась публичная критика судебной системы области, досталось Губернатору и Уполномоченному по правам человека, милиции, муниципалам, не создающим благоприятную среду инвалидам. Чаще всего критика сыпалась в сторону молчавшей Э. Панфиловой, которая годами не отвечает на отправленные ей письма. После изрядной порции критики глава комиссии при Президенте объявила, что через день она еще раз встретится с правозащитниками (предложение было встречено напряженно-сдержано).

Попытки сотрудников протокола завершить встречу, долго оставались без внимания, особенно после того, как Комиссар лично попросил дать выступить всем желающим, после чего сообщил, что встреча была очень продуктивной, что он исписал восемь страниц бумаги и получив в подарок чугунного Донкихота, отбыл на очередную встречу.

У большинства присутствующих сложилось впечатление, что Россия для АЛЬВАРО ХИЛЬ–РОБЛЕСА медленно открывается и, пугая масштабами проблем, становится все интересней.

Ссылки по теме:

Другие новости ИА Сутяжник-Пресс http://www.sutyajnik.ru/rus/news

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

     
Что вы думаете об этом?

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой