скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
октябрь 2004
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

18 октября 2004

 

Уставным судом Свердловской области принят к производству запрос Розы Рафиковны Шевчук о соответствии Уставу Свердловской области части 2 статьи 3 Закона Свердловской области «О перечне документов, необходимых для получения на территории Свердловской области отдельными категориями граждан Российской Федерации юридической помощи бесплатно, и порядке их предоставления».

 

Недоступность стоимости услуг адвокатов для многих граждан известна всем. О мифической возможности получить бесплатную правовую помощь у адвокатов слышали лишь некоторые, однако даже те, кто об этом слышал, продолжают считать эту возможность мифической. И дело здесь не только в фактическом отказе адвокатских контор оказывать помощь гражданам бесплатно, но  и состояние законодательства, которое препятствует получению доступной адвокатской помощи. Так, в федеральном законе «Об адвокатуре…» отсутствует указание на источник финансирования тех услуг, которые оказываются адвокатом бесплатно определенным категориям граждан в порядке статьи 26 данного закона. Поскольку порядок компенсации адвокатской палате и конкретному адвокату за оказанные услуги отсутствует, это приводит к тому, что адвокатские конторы отказывают лицам, имеющим на это право, в возможности получения бесплатной помощи.

«Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

 

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях: (в ред. Федерального закона от 28.10.2003 N 134-ФЗ)

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

 

Согласно п. 2 указанной статьи, перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Среди таких документов Закон Свердловской области называет и определение суда о принятии дела к своему производству. Что же получается? Для того, чтобы получить бесплатную юридическую помощь, гражданину необходимо самому подготовить иск или жалобу, причем настолько грамотно, чтобы она была принята судом к производству. Ни для кого не секрет, что суд часто по надуманным основаниям возвращает исковое заявление или оставляет заявление гражданина без движения, и для того, чтобы добиться принятия дела в производство и доказать свою правоту, необходимо обжаловать такое определение в кассационную или апелляционную инстанцию. Здесь гражданину также требуется помощь адвоката, но, как видно из оспоренной нормы, она также не может быть получена бесплатно. Если гражданин самостоятельно справился со всеми процессуальными перипетиями, то так ли нужен ему представитель в суде? Но чаще всего до принятия иска в производство дело не доходит. Самостоятельно написанные гражданином заявления отбраковываются судьей или его помощником на приеме с комментариями «идите к адвокату, судья консультаций не дает»,  и так происходит несколько раз. Право на доступ к судебной защите и право на бесплатную помощь адвоката, гарантированные законом, действительно становятся мифическими и нереализуемыми.

Норма областного закона, создающая препятствия к доступу к правосудию, станет предметом рассмотрения в Уставном суде Свердловской области 19 октября 2004 года в 11-00 по адресу Екатеринбург, Пушкина, 19 (т: 343-353-10-00)

 

Ссылки по теме:

# # #
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51
     
 
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой