скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
февраль 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

17 февраля 2005

 

Персональные данные любого гражданина – конфиденциальная информация и даже Минюст не вправе требовать их разглашения

 

Министерство юстиции Роccии прилагает неимоверные усилия, чтобы ограничить права населения на политическую деятельность. Особо преуспели в Свердловской области, где уже несколько лет не прекращаются попытки ликвидировать региональное отделение политической партии «Российская партия труда». Для предлога используются самые разнообразные поводы. Правда, ни одно из усилий успехом не увенчалось, что свидетельствует о низком профессионализме чиновников, набираемых по принципу «кумовства», а не по конкурсу, чего требует закон о государственной службе.
 

Последняя новинка служителей юстиции собирать у региональных отделений и проверять, личные заявления граждан. За невыполнение требований наказание одно - ЛИКВИДАЦИЯ, после предупреждения, разумеется.

 

Российская партия Труда, созданная на базе актива Свободных профсоюзов, решила сопротивляться произволу, «до последнего» и подала на министерство в суд. Надо сказать, что персональные данные граждан охраняются законом, который в первую очередь и должны блюсти государственные чиновники. Но преступное любопытство оказалось сильней и предупреждения на партии не разгласившие индивидуальные данные своих членов, посыпались как из рога изобилия.

 

Действие министерских дельцов иначе чем подстрекательством к совершению правонарушения, предусмотреного статьей 13.11 Кодекса об административном правонарушении, не назовешь, а штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей платить придется всем, кто подчинился этому, незаконному требованию.

 

Персональные данные граждан не могут быть разглашены без их согласия в силу статьи 11 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», а также статьи 8 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, защищающих право на частную жизнь и свободу объединения.

 

Целый год слепая фемида, надеялась что чиновники выкрутятся, а партия развалится, но надежды не сбылись. Даже областной суд в очередной раз ткнул носом кировскую мафию в мантиях.

 

17 февраля 2005 года в кабинете № 12 Федерального суда Кировского района Екатеринбурга, в 16 часов прозвучит НАРОД ПРОТИВ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИИ и начнется процесс за право сохранять тайну персональных данных.

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой