скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
февраль 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

19 февраля 2005

100 тысяч рублей за 5 лет без права выезда // Ольга Кулакова ИА Сутяжник-Пресс

Выехать за границу сегодня не проблема. Все автобусные остановки, газетные полосы, рекламные щиты пестрят «туристическими» объявлениями. Обещают быстро и недорого  оформить визу в любую точку мира. Уверяют, что проблем не будет, потому что «наша фирма веников не вяжет, мы благонадежны, имеем прочную репутацию…» и пр. Подобными обещаниями кормило екатеринбуржцев и некое ООО »Композит», чей филиал петербургского офиса действует в нашем городе.  Жительница Екатеринбурга, конечно, знала о том, как иногда поступают со своими клиентами нечестные турпосредники. Поэтому путевку через фирму решила не заказывать, только оформить визу. Ехать девушка собиралась в одно из государств Шенгенского соглашения. К назначенному сроку фирма выдала своей клиентке визу и счастливая екатеринбурженка, мечтая о предстоящем путешествие, собрала чемоданы. Однако на финской границе девушку ждал неприятный сюрприз.

Законодательство РФ предусматривает, что виза помимо информации о человеке, который въезжает в страну, также должна содержать данные о приглашающей стороне. Однако, указав в визе финскую организацию, ООО «Композит» даже не поставило свою клиентку об этом в известность. Каково же было удивление девушки, когда финские пограничники заявили, что приглашающая организация и слыхом не слыхивала даже о возможном прибытии девушки в страну.

Таким образом, путешествие для екатеринбурженки закончилось, еще толком не успев начаться. Однако это еще не самое страшное. Последствия махинаций ООО»Композит» оказались куда более ужасными. Девушка немедленно была депортирована, и в отношении нее был вынесен запрет на въезд в страны европейского союза сроком на пять лет.

Такого поворота дела никто не ожидал. Чтобы защитить свои права екатеринбурженка обратилась к юристам ОО «Сутяжник». 17 февраля 2005 года состоялось второе заседание по этому делу. Как и в первом случае ответчик не явился. Мировой судья судебного участка №2 г. Екатеринбурга Чупракова С.В. вынесла решение об удовлетворении требований истца в полном объеме и взыскала с ответчика, виновного в том, что истец стал «невыездным», сумму материального ущерба 45423 рубля и компенсацию морального вреда 50000 рублей.

Подобный исход дела скорее исключение, чем правило. Доказать вину туроператора очень сложно. Правоохранительные органы закрывают глаза на беззакония, творящиеся у них под носом. А тем временем сотни наших сограждан вместо заграничного отдыха или трудоустройства оказываются в унизительном положение на иностранной таможне и ни с чем возвращаются домой.

Ольга Кулакова ИА Сутяжник-Пресс

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой