скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
февраль 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

22 февраля 2005

Собрание, на которое никто не пришел

Предвыборная гонка в Екатеринбурге только началась, а избирателей уже успели запутать. В понедельник в ДК ВОС должна была состояться встреча жителей Сортировки с кандидатом в депутаты. Люди пришли, а претендующий на высокую должность так и не появился.

В прошлую субботу на подъездах домов №31, 33 и  35 по улице Технической и в эфире одной из городских радиостанций появились объявления, в которых кандидат в депутаты по 8 округу Виктор Тестов приглашал потенциальных избирателей на встречу. Дата, время и место проведения были указаны тут же – 21 февраля, 12 часов, ДК ВОС.

Люди прочитали, пришли. Но на дверях ДК висело объявление немного другого содержания. В нем говорилось, что состоится встреча с кандидатом в депутаты. Только не уточнялась фамилия баллотирующегося. Да и сам текст плаката выглядел довольно странно. Приводим выдержку:» …встреча с кандидатом в депутаты городской Думы; со специалистом управления пенсионного фонда». Эта точка с запятой посередине предложения вводит грамотного человека в заблуждение. Невольно возникает вопрос: кандидат в депутаты – это и есть работник пенсионного фонда или  это два разных лица?

Так и не уяснив, кто будет выступать, народ двинулся в зал. Организаторы мероприятия «немножко» не угадали количество людей. Поэтому многим приглашенным стульев не досталось совсем. Другие были вынуждены держать равновесие, сидя на сломанных кинокреслах, которые кучей были свалены здесь же.

В общем, встреча с мистером иксом не успела начаться, а народ уже был недоволен и возмущен. «Сами пригласили, а сесть некуда», - жаловалась старушка на костылях.

На сцене никого не было. Только стол и семь стульев. Опять нестыковка получается: депутат должен быть один или во всяком случае со специалистом из пенсионного фонда. А стульев вон сколько. Из зала тут же поступило предложение «позаимствовать» парочку для тех, кому не досталось. Предложение одобрить или отвергнуть не успели, потому что на сцене появился работник ДК, а за ним – еще семь человек. Бабульки притихли.

Оказалось, что на встречу с избирателями пришли специалисты городского управления по социальной политике. Здесь была и начальник отдела по проблемам пожилых граждан и инвалидов Администрации города Л.Н. Улулекова, и зам. Управляющего фонда соц. страхования И.В. Антонов, начальник комитета по социальной политике Администрации железнодорожного района Т.В. Воронова, начальник пенсионного фонда железнодорожного района Л.В. Шамшурина, плюс специалисты городского управления здравоохранения. Они заявили, что готовы отвечать на вопросы пенсионеров.

Начали с санаторно-курортного лечения и вопроса  о доступности таких жизненно необходимых для незрячих (а именно они составляли большинство пришедших на встречу с неизвестным кандидатом) приспособлений, как тактильная трость, говорящие книги, говорящие часы и т.п. Ответы на вопросы собравшихся были неудовлетворительными и противоречивыми.

Обсуждение закончилось выступлением пенсионера, который заявил, что за семнадцать лет от государства он добился только выдачу очков. Которые тут же и продемонстрировал собравшимся. В ответ на «большое спасибо» от пенсионера одна из представителей власти отреагировала «Пожалуйста. Давайте следующий вопрос».

Дальше обсуждали здравоохранение, затем пенсию и ситуацию с общественным транспортом. Недовольство пенсионеров увеличивалось с каждым последующим ответом специалистов. Потому что всем стало ясно – чиновники в новой реформе не разбираются совсем. Например, со сцены прозвучало, что льготный билет на общественный транспорт будет стоить 67 рублей. На это работник ДК, который в начале встречи представлял пришедших, вышел и зачитал постановление, по которому этот билет будет выдаваться бесплатно. На федеральном уровне уже приняли новое решение, а наши чиновники про это и слыхом не слыхивали. Ну не абсурдно ли это? Народ знает больше, чем власть.

Самые активные зрители даже начали хлопать в ладоши, чтобы не слышать бред, который несли со сцены. Многие демонстративно покинули зал.

Работники Администрации, поняв, что дело плохо, пообещали провести еще одну встречу после первого марта и быстро ретировались со сцены.

 Несмотря на то, что в программе был объявлен концерт коллектива «Сударушки», значительная часть пенсионеров ушли: «Хватит, натерпелись! Разговаривали с нами, как с собаками!»

Но что самое интересное, никакой кандидат перед пенсионерами так и не появился. Складывается впечатление, что господин «некто» предполагал неблагоприятный исход беседы чиновников с пенсионерами, поэтому решил вовсе не появляться на сцене, чтобы не запятнать свою репутацию, не злить еще больше своих потенциальных избирателей.

Самое парадоксальное, что даже руководители ДК не смогли сказать ничего внятного по поводу того, кто из кандидатов должен был выступать перед аудиторией.

В секретариате Городской думе тоже ничего не знали о состоявшемся собрании, где выступили специалисты городского управления по социальной политике.

Невероятно, но даже доверенное лицо кандидата в депутаты Виктора Тестова на вопрос, состоялась ли сегодня встреча его начальника с жителями Сортировки, ответил: «не могу ничего сказать. Я не в курсе. Сегодня я Тестова еще не видел».

Предвыборная гонка всегда запутана. Но во время выборов случайностей не бывает. Скорее всего вся эта история - продуманный пиар-ход. Правда, что хотели добиться этим устроители встречи - не очень понятно.

В любом случае, привлечение для агитации лиц, находящихся на  государственной или муниципальной службе, карается законом.

И кандидат в депутаты за это ответит.

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой