скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
февраль 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

24 февраля 2005

"Гестапо" Ленинского района

Вместо того, чтобы вершить правосудие, мировые судьи Екатеринбурга чинят беспредел

Поздним февральским вечером жительница Екатеринбурга на своей машине подвозила сослуживцев домой. Автомобиль остановил сотрудник ДПС. Выйдя из машины, девушка водитель открыла заднюю дверь, что бы достать сумочку с документами. Сотрудник ДПС вырвал из рук водителя паспорт, водительское удостоверение, документы по страхованию, заглянул в салон, и вытащил ключи зажигания. Сидевший на пассажирском сидении мужчина стал возмущаться, что машину остановили незаконно. Тогда сотрудник ДПС потребовал и его документы, в том числе и права. Положил все к себе в карман и сел за руль только что им остановленной машины. На все вопросы отвечал: «Это раньше за 20 – 50 тысяч можно было договориться. Если нет предложений….едем в райотдел».

В результате все трое оказались у горгаи, что на улице Ст. Разина в Екатеринбурге. К машине подошли около 10 сотрудников ДПС. Ни в чем не повинного мужчину вытащили из машины, повалили на землю, стали избивать, порвали ему одежду. Пострадавший просил вызвать скорую помощь, в ответ только смеялись.

Но как ни странно, виновными в этой ситуации оказались отнюдь не сотрудники ДПС. Через неделю девушку вызвали в мировой суд ленинского района по обвинению в передаче управления автомобиля человекунаходящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

В назначенное время обвиняемая пришла в здание Ленинского суда. Выяснились интересные обстоятельства. Во-первых, дело будет рассматривать не тот мировой судья, который  вызвал. Во-вторых, на одно и то же время к этому судье записано человек пятнадцать.

Пытаясь прояснить ситуацию, девушка заглянула в кабинет судьи. Но и рта не успела открыть, как судья начал кричать, чтобы она убиралась отсюда, иначе он позовет приставов.

Через некоторое время в коридор вышла секретарь, забрала у всех пришедших паспорта и раздала по бумажке, размером с пол тетрадного листка. Этот «документ» нужно было заполнитьуказать, есть ли объяснения по делу (на это отводилось четыре строчки), ходатайство (две строчки), признает вину обвиняемый или нет.

В коридоре пришлось  томиться еще около полутора часов. Те, кто заходил в кабинетминуты через две уже были свободны. Судья не слушал каких-либо объяснений или заявлений по делупостановления суда уже были готовы, подписаны и заверены печатью.

Особенно было забавно наблюдать, как секретарь суда диктовала и показывала уже составленный текст для точного копирования нескольким гражданам Таджикистана, которые и говорить по-русски не умели, но зато послушно копировали слова "ПРИЗНАЮ", СОГЛАСЕН".Самое интересное, что  заполненную бумажку надо было подписать рядом с напечатанным словом «правонарушитель». Казалось, что о процедурах, предусмотренных гражданско-процесуальным кодексом для рассмотрения административных дел, не знали не только приглашенные, но и мировой судья Трясоумов.

Наконец  девушку вызвали. Вместе со своим представителем они вошли в кабинет.  Судья  перебирал какие-то бумаги  и, казалось, не обращал на вошедших внимания. Те сели. Но моментальный, грозный  окрик заставил  вздрогнуть обоих:  " Стоять вам или сидетьрешать буду я. Встать!».  Два гражданина России с высшим юридическим образованием встали, обалдевшие от ГУЛАГовского обращения. «А теперь сесть.  Надо было видеть …. удовольствие садиста на лице мирового судьи Трясоумова.

В соответствии с требованием закона судья должен назвать себя, секретаря, спросить, нет ли отводов. Затем узнать о имеющихся ходатайствах. Девушка напомнила об этом мировому судье, сдававшему экзамен в квалификационной коллегии и рекомендованному  Председателем областного суда Иваном Овчаруком, и сообщила, что у нее есть несколько ходатайств, которые нужно приобщить к делу.

Услышав это, мировой судья Трясоумов рассвирепел не на шутку.  Не обращаясь к девушке напрямую, служитель фемиды  потребовал от ее представителя: " Скажите ей, чтобы она замолчала».

Когда  возмущенный представитель  отказался реагировать на неправомерные  предложения судьи, Трясоумов  скомандовал "ВСТАТЬ - СЕСТЬ",  под угрозой вызова пристава, присутствующие несколько раз «ОТЖАЛИСЬ». Самая мягкая характеристика тона, какой использовался мировым судилой -  "ОЧЕНЬ ГРУБАЯ". Насладившись зрелищем, судья заявил, что не верить инспекторам дорожной службы он не может. Но все-таки вызвал их и свидетелей на очередное заседаниекоторое назначил на 21.03.05 года. По его лицу было заметно разочарование оттого, что уже заполненное решение суда о лишении прав придется переписывать.

Он огорчился бы еще больше, если бы знал, что все его оскорбляющие человеческое достоинство выражения, записаны на диктофон и будут направлены в Квалификационную коллегию судей для проведения расследования и лишения полномочий. А следующее заседание он проведет под зорким глазом кино, видео и веб камер. Уж больно неординарно мировой судья Трясоумов  трактует законы РоссииОбщественность должна об этом знать.

Мигрантам   из южных стран,  о которых  упоминалось ранее,  повезло меньше. Их пригласили в кабинет судьи  и на основании заполненных ими по образцам  протоколов, язык которого они не понимали, вынесли вердикт.  Коли пишете: «Вину признаю. В переводчике не нуждаюсь», получите...

Таким случился репортаж с судебного участка Ленинского района Екатеринбурга - полный драматизма и опасений за правосудие, очень напоминающее застенки ГЕСТАПО и ГУЛАГ.

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой