скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
март 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

2 марта 2005

Нет денег – сиди дома и не высовывайся!

Избирком города Екатеринбурга делает все, чтобы не регистрировать кандидатов в депутаты городской Думы «из народа».

Екатеринбург – наверное, самый политизированный и коррумпированный город России. Здесь даже при соблюдении всех формальностей кандидатом в депутаты городской Думы стать не просто. Местная избирательная комиссия всячески препятствует выдвижению и регистрации «выходцев из народа», которые не могут дать взятку и купить избирателей. В этом на собственном опыте убедился Михаил Александрович Соболев, бывший военный летчик, а ныне – обычный пенсионер.

Естественно, денег на то, чтобы оплачивать работу сборщиков подписей у неработающего пенсионера Кировского района города Екатеринбурга не было. Поэтому он сам ходил по квартирам, рассказывал о себе, о том, зачем он идет в думу. Люди слушали, соглашались, подписывались. Как-то раз, когда Соболев после очередного похода за подписями возвращался домой, на него напали двое мужчин и отобрали все подписные листы. Делать было нечего – пришлось обходить потенциальных избирателей заново.

Необходимое число подписей было собрано и передано в избирательную комиссию. Тогда Михаила Алексеевича пригласили на проверку подлинности избирательных листов. Сама процедура не соответствовала действующему законодательству, где прописано, что при количестве подписей менее одной тысячи (для регистрации кандидатов в городскую Думу требуется максимум 308), работники избиркома должны проверять подлинность каждой подписи. На самом деле была сделана случайная выборка, включавшая в себя около 20 процентов от общего количества. Уже на этом основании можно было требовать отмены регистрации всех кандидатов в депутаты.

Дальше – еще интереснее. Избирком забраковал почти что все подписи, честно собранные самим пенсионером. Основанием послужили якобы неполно указанные адреса подписавших и неполная дата заполнения. В этой ситуации работники избиркома пошли на конкретное издевательство над кандидатом, которого им так не хотелось допускать до выборов.

Основание для отказа кандидату в регистрации абсурдно. Под «неполным адресом» работники окружной избирательной комиссии подразумевали то, что после указания названия города (Екатеринбург) и перед названием улицы (например, Советская), было указано название поселка (в частности, поселок Калиновский). Таким образом, никаких нарушений нет. Напротив, кандидат предоставил сверхполную, дополнительную информацию членам избиркома.

Кроме того, данные которые должны быть вписаны в столбец «адрес», пенсионер придумал не сам. В том же избиркоме ему выдали ориентировочную бумагу, образец заполнения подписных листов, где после названия города требовались уточнения  - например, название поселка, который находится в черте города.

Что же касается «неполно  указанной  даты», так это вообще курам на смех. Некоторые из подписавшихся вылезли за края колонки, отведенной под дату. Работников окружной избирательной комиссии этот факт не смог оставить равнодушными, поэтому они отказали кандидату Соболеву в регистрации. Хотя по закону такого основания для отказа в регистрации как «цифры не уместились в клетке» просто нет. То есть,  избирательная комиссия фактически сфальсифицировала юридический отказ.

Соболев дело так просто не оставил и обратился с жалобой на окружную избирательную комиссию в городскую. Та решение своих подчиненных посчитала неправомерным. Кандидата в депутаты зарегистрировали.

Однако когда на следующий день пенсионер снова пришел в окружную избирательную комиссию за удостоверением, ее председатель Г.К.Карелин вновь поднял вопрос о регистрации Соболева как кандидата. И это после того, как Соболев уже был зарегистрирован вышестоящим органом. Пенсионер напомнил об этом Карелину. Тот извинился и выдал удостоверение кандидата, которое, как ни странно, уже было готово.

Но и на этом мучения Соболева не закончились. По закону избирком должен проинформировать население о новом зарегистрировавшемся кандидате в течение трех дней после принятия соответствующего решения. Естественно, в сроки этого сделано не было.

Затем начались проблемы с размещением автобиографических данных. Конкретного объема информации, которые кандидат в депутаты городской думы может указать, в законодательстве нет. Решение об этом должна принимать окружная избирательная комиссия. В комиссии Кировского района такого положения принято не было.

Кандидату Соболеву в устной форме сообщили, что ему выделяется место под фото размером 9*12, и столько же место под биографические данные. На таком пространстве не то, что не разгуляешься, даже самую важную информацию не поместишь.

В городской избирательной комиссии Соболеву объяснили, как определялись размеры для биографии. Есть стенд, который в день выборов будет висеть на избирательном участке. Вся его площадь делится на число кандидатов. Два кандидата – каждому по половине стенда. Десять кандидатов – по одной десятой. Причем размеры стенда ни в каком законе не прописаны. Это и возмутило пенсионера. Как же так: если в районе пять кандидатов, то им выделяется в два раза больше места, чем нам? Это несправедливо.

Работники избиркома уже избегают встреч с Соболевым. Нервничают, говорят, что он докапывается до каждого пустяка. А для неработающего пенсионера – это не пустяк. Информация на стенде – это единственная реклама, которую он может себе позволить.

Его конкуренты – владельцы крупных предприятий, директора фирм. Они уже забросали жителей района своими газетами и листовками, на улицах развешены растяжки с их лозунгами и портретами. А о пенсионере Соболеве никто не знает. Его единственная надежда – это информация на избирательном участке. Придет избиратель, прочитает о нем – и проголосует.

Но, видимо, членам избиркома совсем не хочется, чтобы в городскую Думу прошли честные граждане. Новое издевательство над пенсионером они придумали вчера. По закону в обязательных данных должно указываться место проживания кандидата. Окружная комиссия закрыла на это глаза и указывать такие данные не стала. Зато указала место рождения кандидатов.

Так вот в автобиографических данных Соболева указали, что родился он в Брянске. А о том, что всю жизнь прожил и до сих пор живет в Екатеринбурге, причем в том районе, кандидатом по которому и является, не написали. «Кто ж за меня пойдет голосовать, когда прочитает, что я родился в  Брянске? Про Екатеринбург в моей анкете ни слова. Зато  другому кандидату (директору предприятия) это на руку. В его автобиографии указано, что он родился в Кировском районе. А о том, что сейчас проживает в Визовском умолчали», - сетует кандидат.

Вот что творится в Екатеринбурге накануне выборов. Пенсионер Соболев, тем временем, вместо того, чтобы проводить агитацию, разбирается с избирательными комиссиями на разных уровнях, добиваясь справедливости.

Денег на выпуск газеты или листовок все равно нет. Зато пенсионер не отчаивается. Он придумал свой собственный метод пропаганды: на днях Соболев выйдет на улицы Кировского района с картонными табличками на груди и спине, на которых будут написана информация о нем самом. К сожалению, в России это единственный способ обратить на себя внимание простому труженику.

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой