скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
март 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

3 марта 2005

Область победила страну

Законодательное собрание Свердловской области устанавливает свои порядки. Вместо семи представителей общественности в квалификационной коллегии судей, как предписано Федеральным законом, на Урале интересы граждан отстаивают только трое

В России существует такая практика. Если судья нарушил какие-либо нормы законодательства или принципы судейской этики, тогда участвующие в деле лица вправе обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей. Для обеспечения объективности и справедливости в составе коллегии должны состоять не менее семи представителей общественности. То есть обычных людей, ни каким образом с судебной властью не связанных. Это предусмотрено законом.

В Свердловской области порядок назначения этих самых представителей общественности определяется Регламентом законодательного собрания, который принимается в результате совместного заседания палат законодательного собрания. В соответствии с этим Регламентом на роль присяжных утверждаются и назначаются только два-три человека. А не семь, как велит закон.

Таким образом, создается впечатление, что Законодательное Собрание Свердловской области делает все, чтобы ограничить представительство общественности в квалификационной коллегии судей. Потому что два-три человека – это не сила. Такое количество голосов не способно влиять на принятие решений.

Регламент не является законом. Он не может ограничивать права общественности, гарантированные Федеральным законом. Однако Свердловский областной суд отказал принять заявление представителя общественности о признании процедуры голосования, предписанной регламентом Законодательного собрания, недействующей. Тогда заявитель обратился в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой.

Как ни странно, но и высшая судебная инстанция РФ посчитала Регламент, принятый в Свердловской области, важнее федерального закона. Создается впечатление, что федеральной власти все равно, что происходит за пределами Москвы. Трое там представителей или семеро представителей в суде – какая разница. Пусть сами разбираются.

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна
ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой