скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
май 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

14 мая 2005

На российских вокзалах не будет бесплатных туалетов

ОАО «Российские железные дороги» добилось отмены справедливого решения, по которому жителю Екатеринбурга за отсутствие бесплатного туалета на вокзале в Тюмени суд постановил выплатить компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей.

Два года житель Екатеринбурга добивается восстановления справедливости и признания неправоты ОАО «Российские железные дороги» в части непредоставления пассажирам права пользования бесплатными туалетами на вокзалах.

Вынесенное уже однажды справедливое решение мирового судьи по его иску было отменено судом надзорной инстанции. Подробнее см. http://sutyajnik.ru/rus/news/2005/05/04-1.htm . Дело направлено на новое рассмотрение, естественно, в новом составе суда.

Новый состав суда - мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района город Екатеринбурга Е.Ю.Бочкарева оказалась куда осмотрительней своего предшественника и не стала рисковать карьерой судьи. Она вынесла решение, которое устраивало ответчика – ОАО «Российские железные дороги».

Конечно, какое ей дело до справедливого рассмотрения дела, до восстановления правоты пассажира Свердловской железной дороги, если на кон поставлено ее благосостояние и статус судьи? У нее, возможно, дети, муж-бездельник, всех их надо кормить. Риск потерять работу в случае вынесения решения в пользу незаконно лишенного права пользования бесплатным туалетом очень велик, учитывая то, что случилось с судьей, который уже однажды попытался восстановить справедливость – судья Кулик больше не занимает должности судьи.

Результат рассмотрения дела 14 мая 2005 года - вынесение отказа в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

При таком положении дел выигрывают все:

1. ОАО «РЖД», т.к. на него не будет возложена ответственность за невыполнение непосредственных обязанностей, что дает ОАО возможность продолжать творить беззакония.

2.Судья, которая сохранила свое рабочее место и, может быть, даже что-то получила с этого дела

Только вот истец, который боролся фактически от имени всех россиян, остался не у дел.

К сожалению, до сих пор в России на первый план выступает «телефонное право». Когда начальник звонит своему подчиненному и прозрачно намекает, какое решение «правильнее» принять по тому или иному делу. Естественно, такому денежному монстру как Российские железные дороги ничего не стоит сделать так, чтобы, например, уволить неугодного судью.

Вот и спрашивается, когда же Россия наконец-то станет ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ?

Фоторепортаж с пресс-конференции: http://sutyajnik.ru/rus/actions/b_v_tual/index.htm

(вверх)

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

Желающие подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс» присылайте Ваш эл. адрес на Sutyajnik-Press@sutyajnik.ru c темой «Подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс»


ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой