скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
май 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

23 мая 2005

Человеческий парадокс: других защищаем, а на себя доносим

21 мая в Музее молодежи прошли уже ставшие традиционными Сахаровские чтения. В музее собрались люди, для которых права человека и имя А. Д. Сахарова значат достаточно много. Для них это повод собраться и поговорить о тех проблемах, над которыми на протяжении долгого времени билась его мысль.

Андрей Дмитриевич Сахаров, великий физик и академик, один из создателей водородной бомбы. Он понимал, что его изобретение нельзя применять и начал задумываться о человеческом будущем. Так он стал правозащитником.

- Сахаров – стержень гражданского сопротивления в тоталитарном режиме. До последнего дня своей жизни он оставался несгибаемым человеком, считал, что человек должен жить достойно и требовать от правительства счастья, - В. И. Попов, сопредседатель правозащитных организаций Свердловской области.

- Сахаров не был героем, страдальцем, мессией, в нем не было того, что теперь зовут харизмой, не было геральдической значимости и мастерства политического иллюзиониста… был терпим и понятлив … тихим запоминающимся голосом, смущенной улыбкой и не сравниваемой логикой достойного человека, - так отзывается о нем Юрий Рост, известный фотограф, друг семьи Сахаровых. Именно таким он запечатлел его на своих фотографиях. Именно с открытия его выставки начали мероприятие организаторы «чтений».

Собравшихся в этот день в  Музее пригласили пройти в «Правозащитную приемную» или, как ее еще называют, «Зал Сахарова». Там располагались фотографии Роста из московского Музея А. Д. Сахарова. Выставка под названием «Люся и Андрей» трогает своей добротой и искренностью. С фотографий ласково смотрят Андрей Сахаров и его супруга Елена Боннер, в быту ее называли Люсей. Сахаровы на улице, на пресс – конференции, Андрей Дмитриевич за работой, за обдумыванием улучшения жизни граждан…

После разговоров и воспоминаний об Андрее Дмитриевиче правозащитники собрались за «круглым» столом. Человек двадцать, среди которых были Т. Г. Мерзлякова, уполномоченная по правам человека в Свердловской области, В. А. Шаклеин, координатор Межрегионального центра по правам человека, В. И. Попов, сопредседатель Союза правозащитных организаций Свердловской области, А. В. Меренков, академик, профессор социальных наук УрГУ, и другие лица  обсуждали вопросы в области правозащиты населения страны. Встреча за «круглым» столом началась с доклада Меренкова. Социолог приводил много статистических данных об отношении народа к власти, о реформах.

- Прошло больше пятнадцати лет со дня смерти Сахарова, - говорит Меренков, - а изменилась ли ситуация? Человек чувствует себя на пороховой бочке. Люди устали от неопределенности своего будущего. Недовольны внутренней политикой 30% населения, 54% говорят о непродуманности решений Правительства, 31% считают, что решения направлены на улучшение жизни чиновников… о каких взаимоотношениях можно говорить?..  главной политической ценностью  население считает стабильность.

В. А. Шаклеин указал правозащитникам на то, что народ очерствел к правовым проблемам, нет поддержки населения, а от этого властные лица слышат только «писк» правозащитников. Они не слышат «голоса» народа. Мы разделились на тех, кто бьется за свои права, и тех, кто уже смирился с любыми неприятными ситуациями. И треснул мир…

Обсуждения всех этих вопросов привели правозащитников к конфликту. Все в месте решили, что нашему обществу не хватает авторитетных лиц, на которые обществу нужно ориентироваться. Отсюда и наша безнравственность. Все вместе, единодушно назвали авторитетом А. Д. Сахарова, которого уже, к сожалению, нет с нами. И именно из – за его имени произошел «раскол» среди правозащитников.

Общество «Мемориал» основал Сахаров. Анна Пастухова, член правления «Мемориала», указала на это и обвинила некоторых присутствующих в том, что на них осуществили донос и, когда их лишили помещения, никто не пришел на помощь. А на воре, как говорится, шапка горит, так и здесь один из присутствующих лиц начал «поливать грязью» общество «Мемориал» и обвинять их в том, что они прикрываются именем Сахарова. Странно это. Вроде бы правозащитники, гуманисты, а такое себе позволяют… И разделились они на тех, кто поддерживает «Мемориал» и тех, кто нет. Успокоила присутствующих лишь Т. Г. Мерзлякова, сказав, что вроде как – то совестно поднимать шум в этот знаменательный день, все – таки радоваться должны, ведь восемьдесят четыре года назад Андрей Дмитриевич родился, и всех попросили пройти в другую комнату, где можно было за чашкой чая продолжить дискуссию в более спокойной обстановке. Каким же все – таки удивительным человеком был А. Д. Сахаров, его уже с нами нет, а люди из – за него до сих пор «разборки» устраивают.

    Анастасия Паначева

 

(вверх)

 

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

Желающие подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс» присылайте Ваш эл. адрес на Sutyajnik-Press@sutyajnik.ru c темой «Подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс»


ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой