скорее домой
Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость
май 2005
Новости ИА Сутяжник-Пресс
   

23 мая 2005

«Суд присяжных: практические навыки ведения дела»

С 18 по 31 мая 2005 года в Хабаровске проходит семинар для студентов-юристов «Суд присяжных: практические навыки ведения дела», организованный юридическим факультетом Хабаровской государственной академии экономики и права в сотрудничестве с российско-американским консорциумом «Власть закона», партнерством Хабаровск-Аляска: верховенство закона», Адвокатской палаты Хабаровского края, прокуратуры Хабаровского края, Уральского центра конституционной и международной защиты прав человека Общественного Объединения «Сутяжник» (г. Екатеринбург) при поддержке USAID .

Целью семинара ставилось обучение студентов практическим навыкам работы юриста в суде присяжных.

Участники семинара - студенты 3, 4, и 5 курсов Юридического института Сахалинского госуниверситета, Дальневосточного института МВД, Хабаровской академии экономики и права.

Первый день семинара был посвящен теме обеспечения принципов справедливости и состязательности в уголовном процессе. По теме «Истина против справедливости: поиск идеального правосудия» выступили судья Хабаровского краевого суда Лужбин А.В., судья Верховного суда Штата Орегон Пол ДеМуниз, юрист общественного объединения Анна Деменева.

Судья Хабаровского краевого суда рассказал участникам семинара о практике рассмотрения дел с участием присяжных заседателей в Хабаровском крае. Было отмечено, что судом присяжных в Хабаровском крае рассмотрено 32 дела, причем оправдательные приговоры составляют около 20%, что соответствует количеству оправдательных приговоров по делам с участием присяжных по России в целом. Судьей было отмечено, что иногда оправдательные приговоры, вынесенные с участием присяжных, по несколько раз отменяются кассационной инстанцией (пока не будет вынесен обвинительный вердикт ко второму или третьему рассмотрению дела). При этом судья Верховного суда штата Орегон в своей презентации, посвященной работе суда присяжных в США, отметил, что по законодательству штата в случае вынесения оправдательного вердикта присяжными, обвинение не имеет права его обжаловать. Судьей Де Мунизом также были изложены основные принципы работы защиты и обвинения в суде присяжных, основанные на началах равенства сторон.

Тема была продолжена юристом «Сутяжника» А. Деменевой, которая представила отличия двух моделей уголовного процесса – состязательного и инквизиционного, после чего началась в группах – группа под руководством юриста «Сутяжника» работала с обоснованием необходимости принципов справедливости и состязательности в уголовном процессе, группа под руководством А. Никитиной, преподавателя Хабаровской государственной академии экономики и права, работала с вопросами обоснования позиции обвинения и усиления обвинительного уклона в правосудии. После обсуждения позиций групп получились очень интересные дебаты между представителями групп, которые в полной мере отразили противоречивость позиций сторон в процессе и необходимость баланса в их процессуальном положении.

Презентация А. Деменевой была посвящена принципам состязательности и равенства сторон и другим принципам справедливого судебного разбирательства в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вместе с участниками были рассмотрены основные элементы статьи 6 Конвенции, составляющие общие требования к справедливости процесса как такового и специальные требования для уголовного процесса, и прецеденты Европейского суда по правам человека и примеры из практики консультирования юристов «Сутяжника».

Студентам было дано домашнее задание, в ходе которого они могли применить на практике нормы прецедентов и сослаться на них в обоснование своей позиции.

Вторая половина дня была посвящена лекциям представителя Хабаровской адвокатуры (Александр Сергеевич Косенко, вице-президент краевой адвокатуры) и адвоката из Иваново, Владимира Валентиновича Дербышева, на тему определения критериев квалифицированной юридической помощи.

Второй день начался с представления позиций студентов относительно предоставления квалифицированной юридической помощи в конкретном деле, копии материалов которого были выданы участникам. Далее представителями прокуратуры и специалистами по криминалистике были представлены основные проблемы в сфере обнаружения информации о преступлениях и ее представлении в суд.

Участники снова работали по группам, традиционно разделившись на обвинение и защиту, для подготовки позиций сторон по материалам того же уголовного дела.

Семинар продлится до 31 мая 2005 года и закончится игровым ролевым процессом по рассмотрению данного дела судом присяжных, а также награждением лучших студентов, один из которых поедет на целый семестр в университет штата Орегон - изучать американские стандарты правосудия.

Анна Деменева, юрист Уральского центра конституционной и международной защиты прав человека ОО «Сутяжник»

(вверх)

Ссылки по теме:

# # #

При перепечатке материалов ссылка на www.sutyajnik.ru и информационное агентство «Сутяжник-Пресс» обязательна

Желающие подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс» присылайте Ваш эл. адрес на Sutyajnik-Press@sutyajnik.ru c темой «Подписаться на рассылку «Сутяжник-пресс»


ИА Сутяжник-Пресс                                                           +7-343-355-36-51

 
     
Что вы думаете об этом? (Форум)  

Гостевая книга

Вы здесь: Главная / ИА Сутяжник-Пресс / Новость


скорее домой